Как получить налоговый вычет за лечение?

НалогиПраво
Анонимный вопрос
Юрист с опытом работы более 10 лет. Есть вопросы...  · 20 апр 2021  · mirzoev-pravo.ru

Налоговый вычет вы можете получить, если вы работаете имеете зарплату или иной доход, с которого платите НДФЛ. Размер вычета зависит от стоимости лечения, но максимальная стоимость лечения, которая учитывается при расчете вычета на лечение составляет сто двадцать тысяч рублей.

Чтобы получить деньги, сначала нужно собрать подтверждения, что вы лечились и платили: договоры, чеки и справки из клиники. Затем необходимо заполнить декларацию 3-НДФЛ и отправить по почте, заказным письмом (можно лично) вместе с документами, подтверждающими расходы на лечение, в ближайшую налоговую инспекцию на проверку.

После того как в налоговой инспекции декларацию одобрят, надо написать заявление на возврат денег. По закону через месяц после подачи заявления налоговая должна перечислить деньги на ваш счет.