Как получить налоговый вычет по ИИС сразу за 3 года ?

Открыл ИИС в 2019 г. и каждый год пополнял на 400 т.р., но вычеты по нему не получал т.к. получал другой налоговый вычет на покупку недвижимости вся сумма уплаченного налога уходила на него. И вот прошло уже 3 года владения ИИС хочу получить налоговый вычет за 3 года, но не понимаю как это сделать. В лк налоговой при заполнении декларации за 2022 г. позволяет ввести только пополнения счета в 400 т.р. и соответственно получить 52 т.р., но налога за 2022 уплачено больше чем 52 т.р. Как мне получить налоговые вычеты за 3 года сразу ? Или вычеты ИИС за 2020, 2021 пропали ?
ИисСчет иис+1
Константин
Рассказываю о налогах для физических лиц и ИП  · 31 мар 2023  · dzen.ru/sosnovtceva
Инвестиционный и имущественный вычеты получаются по разным правилам:
  • имущественный вычет можно переносить на следующие налоговые периоды (в случае невозможности его получения в текущем периоде по каким-то причинам);
  • инвестиционный вычет переносить на следующие налоговые периоды нельзя. Доходы на сумму вычета можно уменьшать только в том налоговом периоде, в котором непосредственно были внесены денежные средства на ИИС.  То есть внесли 400 тыс. руб. в 2020 году - отразили сумму вычета в декларации за 2020 год. Внесли 400 тыс. руб. в 2021 - в декларации за 2021 год и т.д.
Поэтому при заполнении декларации Вам программно выдается ограничение в 400 тыс. руб. , потому как эта сумма установлена Налоговым кодексом как максимально возможная сумма инвестиционного налогового вычета за год.
Учитывая такие правила, всегда советую налогоплательщикам сначала в декларации отражать те вычеты, которые можно учесть только в отчетном налоговом периоде (инвестиционные, социальные - по расходам на обучение, лечение и т.д.), а потом уже к остатку дохода (если такой имеется) применять вычет по приобретенной недвижимости. По той простой причине, что остаток по последнему перенесется на будущие налоговые периоды, и его так или иначе удастся использовать.
Сразу за три года инвестиционный налоговый вычет получать в общем-то можно. Но только в том случае, если ранее декларации за прошлые периоды не подавались, и Вы сразу просто будете оформлять декларации за три прошедших года (за каждый год отдельно). Да, это немного не Ваш случай.
Теперь, что со всем этим делать…  Можно подать уточняющие декларации за прошлые периоды , перераспределив там суммы получаемых вычетов таким образом, чтобы часть Ваших доходов уменьшалась за счет инвестиционного вычета, а переносимый остаток по имущественному на эту же сумму увеличивался.
Также не забываем, что если инвестор ни разу не воспользовался вычетом по типу А в течение "жизни" ИИС, то при закрытии счета (по истечении трех лет) он может воспользоваться вычетом по типу Б, и брокер не будет удерживать налоги с доходов, которые были получены за все время существования счета.