Как получить гражданство Испании?

Испания
Анонимный вопрос
Меня зовут Игорь, по образованию и по роду деятель...  · 24 авг 2020

Как получить гражданство Испании?

Испанское законодательство предусматривает несколько официальных способов получения гражданства (или подданства, поскольку по форме правления Испания является монархией).

Испанский паспорт — цель и мечта многих иностранцев, проживающих в Испании.

И нужно сказать, что мечта эта вполне достижимая, а в некоторых случаях достаточно быстро.

Испанское гражданство дает много возможностей для иностранцев. Не будем забывать о том, что испанский паспорт является одним из самых признанных третьими государствами документов, который позволяет гражданам Испании свободно путешествовать без каких-либо сложностей, связанных с оформлением визы.

Общим требованием, которое предъявляется ко всем заявителям, является обязательное легальное проживание в стране. Его срок может составить от года до 10 лет в зависимости от выбранного основания приобретения гражданства. Однако, существуют ситуации, в которых столь длительный период сокращается до:

• 5 лет: гражданство присуждается иностранцам, которые имеют статус беженцев

• 2 года: для граждан стран латинской Америки, Андорры, Филиппин, Экваториальной Гвинеи и Португалии.

• 1 год:

 Для рожденных на территории Испании

 Для тех кто находится под опекой или в аналогичной ситуации у гражданина Испании или в органах испанского государства в течение 2 лет непрерывно

 Для тех кто находится в браке с испанским/ой гражданином/ой в течение 1 год

 Для вдовца/ы испанского/ой гражданина/ки

 Для рожденных за пределами Испании от отца или матери (также родившихся за пределами Испании), дедушки или бабушки, при условии, что все они изначально были испанскими гражданами

Кроме принадлежности к вышеперечисленным условиям, заинтересованное лицо должно подтвердить достаточную степень социальной интеграции.

Кто может подать заявление?

• Заинтересованное лицо (совершеннолетний гражданин)

• Если заинтересованному лицу больше 14 лет, необходимо присутствие его законного представителя

• Если заинтересованное лицо не достигает 14 лет, заявление может подать его законный представитель без присутствия несовершеннолетнего

До подачи заявления на получение гражданства Испании необходимо сдать два экзамена:

Языковой экзамен DELE (уровень А2 и выше);

Экзамен CCSE на знание конституционных, социальных и культурных основ государства.

Иностранные граждане, получившие обязательное среднее, профессиональное и высшее образование, освобождаются от сдачи экзамена. Диплом официальной языковой школы (Escuela Oficial de Idiomas) дает право на освобождение от языкового экзамена при наличии уровней А2, В1 и В2.

Также от экзаменов могут быть освобождены пожилые люди с деменцией, люди, не умеющие читать и писать, а также несовершеннолетние дети и недееспособные граждане. В первом случае требуется представить соответствующее медицинское заключение, во втором – нотариальный акт, составленный в присутствии двух свидетелей.

С 1 июля 2017 года подача заявления и всех необходимых документов происходит только в электронном виде через официальный сайт Министерства юстиции Испании. Такая форма подачи требует иметь электронный сертификат (Certificado digital) и дополнительное к нему приложение автоподписи (AutoFirma)

Какие документы необходимо подать?

1) Специальную форму (заявление)

2) Идентификационную карточку иностранца

3) Паспорт

4) Свидетельство о рождении, переведенное на испанский язык

5) Справка о несудимости из страны происхождения иностранного гражданина, переведенная на испанский язык вместе с апостилем

6) Свидетельство о браке, в случае если заинтересованное лицо находится в браке

7) Чек подтверждающий оплату государственной пошлины (102 евро)

8) Справка о несудимости из Центрального Регистра Осужденных (Registro Central de Penados)

9) Справка о регистрации на территории Испании

10) Диплом, выданный институтом Сервантеса о прохождении официального экзамена, подтверждающего уровень социальной интеграции иностранного гражданина, а также его уровень языка

В зависимости от особых ситуаций, к которым могут относиться иностранные граждане, например, находиться в статусе беженцев, быть в браке с испанским гражданином, Администрация может потребовать дополнительные документы, доказывающие определенные параметры. Поэтому, перед подачей документов, рекомендуется проконсультироваться со специалистами.

Получение гражданства регистрируется в органах испанского ЗАГСа. Испанский закон гласит, что у гражданина должно быть одно имя и две фамилии (первая фамилия отца и первая фамилия матери). Не исключается возможность внесения небольших изменений в регистрацию фамилий как следствие адаптации иностранного языка на испанский язык.

Что даёт гражданство Испании?

У гражданства Испании есть значительное количество плюсов. Позволим себе перечислить лишь некоторые из них:

возможность жить, работать и учиться в любой из стран Евросоюза;

возможность посещать более чем 170 стран мира без оформления визы;

возможность работать на государственной службе;

избирательные права.