Как получить ЭЦП для ИП?

ИпЭлектронная подпись
Анонимный вопрос
Федеральный оператор. Продажа, обслуживание ККТ и...  · 26 окт 2020  · online-kassa.ru

Пошаговый порядок действий при получении электронной подписи (ЭП) для ИП таков:

  1. Выберите удостоверяющий центр (УЦ). Полный список УЦ, аккредитованных Минсвязи России, опубликован на сайте ведомства (по ссылке /digital.gov.ru/ru/activity/govservices/certification_authority/).
  2. Подберите подходящий продукт (или комплект). Предложения могут различаться. Уточните список электронно-торговых площадок (ЭТП), на которых можно пользоваться выбранной ЭП. Чем большее количество ЭТП ее принимают, тем дороже будет стоимость выпуска.
  3. Определите перечень дополнительных услуг. Многие УЦ предлагают готовые комплекты, куда входят: защищенный носитель (Рутокен, смарт-карта), на который записываются программные средства ЭП, и криптопровайдер — программа для работы с цифровой подписью. Возможно подключение к техническому обслуживанию: специалисты УЦ не только выпустят ЭП, но и помогут настроить операционную систему и компьютер для работы с ней.
  4. Соберите пакет необходимых документов.
  5. Представьте документацию сотруднику отделения выбранного УЦ, оплатите выпуск ЭП.
  6. Получите готовую ЭП.

Документы, которые потребуется при оформлении ЭП для ИП:

  • заявление на выпуск электронной подписи;
  • ИНН;
  • общегражданский паспорт РФ и СНИЛС предпринимателя или сотрудника, на которого оформляется ЭП;
  • свидетельство о регистрации статуса индивидуального предпринимателя;
  • выписка из ЕГРИП — документ должен быть не старше 6 месяцев;
  • квитанция об оплате услуг УЦ.

Процедуру можно доверить специалистам, которые помогут:

  • выбрать подходящий продукт и сэкономить на выпуске;
  • собрать необходимые документы и представить их в УЦ;
  • дистанционно установить и настроить необходимое программное обеспечение.

Если у вас появятся вопросы, задавайте их в нашей колонке! Мы постараемся ответить максимально подробно и понятно!