Как получить элект-ный ПТС на а/м? Регистрация ТС в РФ, ДКП на покупателя, который желает ЭПТС. Требуется ответ со ссылками на нормы права!

Покупка автомобилей+2
Михаил Вершинин
Эксперт по сертификации компании "ГОСТСЕРТГРУПП"...  · 5 авг 2022
  • При приобретении нового автомобиля покупатель получает у дилера договор купли-продажи, в котором прописан номер ЭПТС. Договор является основным документом, устанавливающим право собственности. Также в первое время для спокойствия покупателей им будет предложена распечатанная выписка из ЭПТС (не является основанием для выполнения юридически значимых действий).

  • С договором купли-продажи, в котором указан номер ЭПТС, и распечатанной выпиской автовладелец сможет оформить договор ОСАГО. При этом, обмен информацией с Российским союзом автостраховщиков (РСА) через государственную Систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) позволяет страховщикам запрашивать и получать из Системы электронных паспортов все необходимые сведения для оформления полисов ОСАГО для владельцев автомобилей с ЭПТС.

  • После получения полиса ОСАГО автовладелец обращается в регистрационное подразделение ГИБДД, где инспектору необходимо представить из документов на автомобиль - договор купли продажи и страховой полис. По VIN или номеру ЭПТС сотрудник ГИБДД получит всю необходимую информацию об автомобиле в электронном виде и проведет регистрационные действия. Выдаст автовладельцу свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС), в котором указан номер ЭПТС, на основании которого оформлено СТС. Данный документ остается как и прежде, и его по-прежнему необходимо иметь на руках водителю при управлении автомобилем.