Как получить экспертное заключение по стандарту ГОСТ РПО 2016 2019?

СертификацияТендеры
Анонимный вопрос
Центр сертификации товаров и услуг.  · 19 янв 2021  · rosexperts.ru

Экспертное заключение по данному стандарту является добровольным. Однако оно может потребоваться для участия в некоторых конкурсах или закупках. Оформление происходит через аккредитованную организацию. Для этого нужно предоставить ряд документов.

Конкретный перечень официальных бумаг зависит от заявителя. Им может быть юридическое лицо или ИП. Самозанятым такие сертификаты не выдаются. Юридическому лицу нужно прислать следующее:

• заявление (желательно уточнить, в каком именно формате нужно присылать такой документ);

• копия устава;

• данные о постановке юридического лица на учёт в ФНС РФ;

• копия документа о государственной регистрации;

• документы, которые подтверждают полномочия лиц действовать от имени заявителя без доверенности (или доверенность);

• приказы о назначении руководителя и главного бухгалтера;

• актуальные реквизиты и контакты юридического лица — их нужно выслать отдельным файлом.

Все документы отправляются в электронном виде.

ИП необходимо предоставить следующее:

• официальное название и реквизиты — в отдельном документе;

• заявление (формат такого документа необходимо уточнить заранее и отдельно);

• копия документа о постановке на налоговый учёт;

• копия документа, который подтвердит факт государственной регистрации.

На всех документах должна быть печать организации и подпись руководителя. Также данные руководителя (ФИО) нужно написать отдельно разборчивым почерком. Помимо прочего, нужно прислать справку об отсутствии судимости руководителя, а также главного бухгалтера и учредителя.

Необходимо принять во внимание, что сертификат РПО является обязательным только для конкретных тендеров. Конкретика зависит от того, на каких условиях будут проводиться такие конкурсы. При этом по законодательству оформление сертификата не является обязательным. Предоставление обратной информации — это введение в заблуждение потребителя. Поэтому каждый заказчик данного документа принимает решение сам о том, нужен ли ему указанный сертификат или нет. На оформление документа в среднем требуются сутки. Однако конкретика зависит от загруженности организации, которая оказывает такие услуги, и от времени вашего обращения.

Оформление разрешительной документации для...  · 15 нояб 2019  · globalsertservice.ru
Вера Камаева