Как получить досрочную пенсию по старости?

Пенсия
Анонимный вопрос
Онлайн-журнал для пенсионеров NPFrate.ru - все о...  · 16 февр 2020  · npfrate.ru
КРИСТИНА Ш.

В соответствии с положениями статьи 8 Федерального закона «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости появляется у лиц, достигших 65 лет, если они являются мужчинами, и 60 лет, если они являются женщинами.

Вместе с тем, статья 30 упомянутого закона устанавливает, что пенсия может быть назначена ранее возраста, определенного статьей 8, если гражданин, который на нее претендует, работал на определенных видах работ.

Таким образом, под досрочной можно понимать пенсию, которая назначается раньше общепринятого срока гражданам, которые работали на отдельных видах работ, перечень которых установлен действующим российским законодательством.

https://npfrate.ru/wp-content/uploads/2019/04/dosrochnaya-pensiya-po-starosti.png

Кому положена?

Досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с частью 1 статьи 8 упомянутого закона положено следующим категориям работников:

  • тем, кто осуществлял трудовую деятельность на подземных работах;
  • работавшим на вредных производствах и в горячих цехах;
  • лицам, работавшим в тяжелых условиях;
  • женщинам, трудившимся в текстильной промышленности;
  • железнодорожникам;
  • геологам и топографам, работа которых была непосредственно связана с полевыми экспедициями;
  • работникам лесозаготовок и лесосплава;
  • водителям общественного транспорта;
  • тем, кто работал на пищевом предприятии по обработке рыбы и морепродуктов;
  • спасателям и пожарным;
  • пилотам гражданской авиации;
  • педагогам;
  • медикам;
  • актерам театра и аналогичных культурных организаций.

При этом попасть в названные категории работников недостаточно – необходимо соблюсти еще несколько условий.

  • Общий стаж, в течение которого трудящийся проработал в условиях, дающих право на досрочный уход на покой. Например, для подземных работ он составляет десять лет для мужчин и семь лет и шесть месяцев для женщин, на вредных производствах и в горячих цехах – двадцать лет для мужчин и пятнадцать для женщин, а для актеров – от пятнадцати до тридцати лет. Для других категорий работников размер стажа отличается.
  • Возраст. Право на досрочное назначение трудовой пенсии возникает только после достижения установленного законом возраста. Например, если гражданин был задействован на подземных работах, он составляет пятьдесят лет для мужчин и сорок пять – для женщин. Для других групп граждан необходимый возраст отличается. Так, для педагогов он равен двадцати пяти годам независимо от пола трудящегося.

Безработным

В соответствии со статьей 32 Федерального закона «О занятости населения» при соблюдении ряда условий на досрочное назначение пенсии могут рассчитывать безработные граждане, которые в течение длительного времени не могут трудоустроиться. Вот какие условия для этого необходимо соблюсти.

  • Общая продолжительность трудового стажа лица, которое претендует на досрочную пенсию, должна быть не менее двадцати пяти лет для мужчин и двадцати лет для женщин.
  • Трудящийся должен быть уволен с последнего место работы вследствие ликвидации организации-работодателя, прекращения деятельности гражданина-предпринимателя или сокращения. Если увольнение произошло по каким-либо иным причинам, в категорию лиц, которые имеют право на досрочную пенсию гражданин не попадает.
  • Выплаты назначаются только в том случае, если лицо, которое на них претендует, обратилось в отделение Пенсионного фонда не ранее, чем за два года до наступления пенсионного возраста (то есть в шестьдесят три года для мужчин и в пятьдесят восемь лет для женщин).
  • Гражданин обязательно должен быть официально зарегистрирован в качестве безработного в центре занятости населения по месту своего жительства в течение длительного времени. Закон не называет точно, сколько должно пройти с момента регистрации в качестве безработного, однако на практике отсчитывают один год. После этого служба занятости пишет в Пенсионный фонд особое письмо, в котором просит назначить безработному досрочную пенсию.

Следует отметить, что размер досрочных выплат, назначенных по причине потери работы, невелик и равен социальной пенсии, которая в настоящее время составляет 5 180,24 рублей. Как только лицо, получающее такие выплаты, достигнет пенсионного возраста, ему начнут начислять полноценную страховую пенсию.

Медицинским работникам

Медицинские работники также имеют право на получение досрочной пенсии. Для этого тоже необходимо соблюдение нескольких условий.

  • Выработка установленного законом стажа. Для городов он составляет тридцать лет, а для сельской местности (в нее входят также поселки городского типа) – двадцать пять.
  • Наличие определенного числа накопленных пенсионных баллов. В 2019 году их должно быть 16,2.
  • Количество времени, оставшегося до пенсии. Так, в 2019 году медику не назначат досрочную пенсию, если он обратился за ней ранее, чем за год до возникновения права на пенсию по старости на общих основаниях.

И количество необходимых баллов, и срок обращения поэтапно увеличивают. Так, количество баллов к 2025 году планируют довести до тридцати, а время, оставшееся до наступления пенсионного возраста, требующееся для досрочной пенсии – до пяти лет.

В каких случаях могут отказать в досрочном назначении пенсии? Читайте в нашем обзоре: https://npfrate.ru/pensia/vidy-pensij/kategorii-grazhdan/dosrochnaya-pensiya-po-starosti.html