Как получить дивиденды по акциям?

АкцииДивиденды
Александр Куницин
Личные инвестиции и финансы  · 8 мар 2020  · invlab.ru

Чтобы получить дивиденды по акциям, не нужно никаких специальных действий – достаточно быть владельцем ценных бумаг компании.

Дивиденды – это часть прибыли, которую предприятие распределяет между своими акционерами. Если вы купили акции, то имеете на них право.

Но дивиденды платят не все компании. Например, Яндекс направляет всю прибыль на развитие бизнеса и ничего не переводит своим инвесторам. В то же время есть компании, которые перечисляют выплаты десятилетиями. Одна из таких Procter & Gamble – выплачивает дивиденды стабильно уже больше 100 лет.

Узнать, как будет выплачивать дивиденды та или иная компания, инвесторам помогает её дивидендная политика.

Дивидендная политика – специальный документ, где отображены положения о том, как компания будет распределять прибыль между держателями акций.

Например, у «Сбербанка» политика рассчитана на 3 года. Её суть в постепенном увеличении размера выплат от чистой прибыли – с текущего уровня 25% до 50%.

У дивидендов есть несколько важных дат

- Дата объявления. В этот день совет директоров публично сообщает акционерам о дивидендах.

- Дата закрытия реестра. День, когда формируется список лиц, которым отправят дивиденды. Чтобы получить выплату нужно владеть ценными бумагами компании до этой даты.

- Эксдивидендная дата. С этого дня бумаги продаются без права на дивиденды.

- Дата выплаты. День, когда инвесторы получают деньги.

Ещё есть режим поставки. На Мосбирже он называется Т+2. Это значит, что инвестор попадает в реестр не сразу после покупки бумаг, а через два рабочих дня. Например, купили бумаги десятого марта, но стали владельцем двенадцатого.

Поэтому чтобы получить дивиденды, акции надо купить не позднее, чем за два дня до даты закрытия реестра и учесть выходные.

На фондовом рынке США режим поставки Т+3 (инвестор попадает в реестр через три рабочих дня).

Как получить дивиденды

1) Купить акции.

2) Следить за публикацией отчёта о прибыли и заявлением совета директоров о размере дивидендов, которые они направят инвесторам.

3) После этого надо ждать, когда деньги придут на ваш брокерский счёт. Обычно это происходит в течение 25 дней.

Как купить акции

1) Акции торгуются на биржах. В России самые известные – Московская и Санкт-Петербургская.

2) Но покупать акции самому на бирже нельзя. Для этого нужен брокер – посредник, который проводит сделки инвестора на бирже по покупке или продаже акций.

3) За каждую операцию с ценными бумагами брокер берёт комиссию. Всё зависит от тарифа конкретной компании, но обычно она не больше 0,3% от общей сумме сделки.

4) Чтобы начать инвестировать в ценные бумаги через брокера, необходимо открыть у него брокерский счёт. Сделать это просто. Нужно оставить заявку на сайте брокера и указать там информацию о себе: Ф.И.О., паспортные данные, адрес регистрации.

5) Оформить брокерский счёт и покупать акции можно онлайн. Для этого воспользуйтесь интернет-витриной ценных бумаг.

  • Перейдите в карточку акции, например, «Газпром» https://invlab.ru/action/gazp/.
  • Нажмите на кнопку «Купить».
  • Заполните заявку на брокерский счёт. Он открывается у брокера «Тинькофф Инвестиции». Все сделки с бумагами тоже проходят через них.
  • Когда счёт откроют, акции можно начать покупать через мобильное приложение или личный кабинет при помощи банковской карты. Доступы туда так же даст «Тинькофф».