Как получить бледную кожу?

ЗдоровьеМода и красота+4
Роман Мизинец
Дерматовенеролог, Дерматокосметолог.  · 6 февр 2016

Для начала - не загорать. Совсем. И я не только про ограничение пребывания на активном солнце с 11 до 16 часов. Это в любом случае полезно всем, даже если нет цели сохранить бледность.

Даже через облака, даже зимой проходит достаточное количество УФ-лучей.

Используйте солнцезащиту. Летом для лица и 50 SPF будет не излишне (кстати, больше не бывает, всё остальное маркетинг)

Зимой обычно хватает 15. Кстати, многие средства дневного ухода (увлажняющие, тональные кремы, пудра, бальзам для губ и т.п.) обладают солнцезащитными свойствами.

Помимо загара возможны различные заболевания (кишечника, почек, печени), приводящие к локальным потемнениям кожи. Хорошо было бы точно определить и начать лечение, если необходимо.

Есть и различные заболевания и состояния кожи, меняющие её цвет. Застойные пятна постакне, телеангиоэктазии, лентиго и многое другое. Не стоит самостоятельно ставить диагноз, обратитесь к дерматологу очно.

Если же со здоровьем всё хорошо, но пигментации избежать не удалось, существует ряд средств разной степени эффективности.

Гидрохинон, ртуть, висмут и перекись водорода настоятельно не рекомендую (!). К сожалению, некоторые сайты до сих пор советуют, несмотря на запрет во многих странах.

К счастью, есть и другие активные ингредиенты.

Дома можно использовать кремы (утром) с койевой кислотой, витамином С, арбутином, экстрактом кассии. Периодически делать маски на основе этих же компонентов. Помимо готовых масок, можно воспользоваться советами народной медицины, рекомендующей маски на основе петрушки (её эфирные масла обладают отбеливающим действием), толокнянки (содержит гидрохинон в малых концентрациях), лимона.

Раз в неделю пилинг. Как механический, так и легкий кислотный.

В косметической клинике вам могут предложить лазерное отбеливание, микродермабразию и те же кислотные пилинги, но с кислотой более высокой концентрации.

Также существует камуфляжная косметика. Применяется при пятнистости кожи. При наличии пятен красного цвета стоит использовать зеленный корректор. Если пятна желтые - голубой.

Ну и, конечно, светлые тональные кремы (в том числе bb-кремы) и пудра. Самые светлые мне удавалось найти у корейских производителей.

Makeup.ru – онлайн-издание о макияже для активных...  · 14 июл 2020  · makeup.ru
Алина Хараз