Как получается, что люди нравятся друг другу и начинают встречаться? Вопрос слишком детский, но я и в самом деле не понимаю. Какова вероятность, что я полюблю кого-то не безответно, и что-то выйдет?

ПсихологияОтношения+2
Анонимный вопрос
Человек-адекват  · 25 февр 2019

Ну, например, некоторые психологи объясняют это тем, что в какой-то момент жизни вы встречаете человека, который напоминает вам своими паттернами поведения, манерой речи, характером, внешностью, запахом, голосом и тд кого-то из ваших родителей (чаще всего противоположного пола), потому что в детстве именно с ними у вас ассоциировалось чувство любви (бабушки, дедушки, любые другие заботившиеся о вас люди сюда тоже подойдут).

И вот что-то такое похожее на вашу первую любовь (маму, папу и тд), что у вас сидит где-то в подкорке, что вы сами можете и не осознавать, цепляет вас в другом человеке настолько, что вам хочется снова испытать те же чувства, что и в детстве, поэтому вас к нему и тянет.

То есть с любовью не работают умозаключения типа «он не пьёт, поэтому я с ним» или «у неё есть квартира, поэтому я с ней». Здесь включается что-то на уровне подсознания (психологи, поправьте). И прекрасно, когда эта химия происходит с обеих сторон, и два человека в своих осознанных и неосознанных ожиданиях от партнера совпадают. Но, разумеется, вероятность таких совпадений не очень высока. Опять же может родиться влечение, но по каким-то значимым параметрам (образ жизни, планы на будущее, отношение к принципиальным для вас вещам и тд) вы не совпадете.

Чтобы начать просто встречаться, необязательно влюбляться, многие люди даже в брак вступают без особых чувств друг к другу. Поэтому если вы хотите именно просто начать с кем-то отношения, вы должны быть: а) интересны самому себе, б) не зацикливаться на отношениях, в) понять, что безответная любовь - это не любовь (потому что для чего вам нужен человек, которому вы не нужны?), г) учиться общаться, д) быть открытым для знакомств и не бояться ни неудач, ни делать первый шаг.

Ну и напоследок: в России больше половины браков заканчиваются разводами, а отношения распадаются, конечно, гораздо чаще. Так что смысл их не в том, чтобы попробовать для галочки, и вам за это кто-то начислил баллы успешности - так не будет. Смысл именно в процессе, в приобретении опыта, в выстраивании отношений с другим человеком.

За "Напоследок..." я бы поставил 10 плюсов, ей-богу, жизненно