Как полностью вылечить дисбактериоз?

Здравствуйте. Имеется такая проблема: если кратко, то переболел сначала ветрянкой, а потом ещё и бронхитом. Вскоре настиг меня и дисбактериоз. Ясное дело, что проблема в иммунитете. В общем, назначили пробиотики. Пью уже несколько месяцев. чувствую, что помогает, когда пью, ведь нормализуется стул. Только вот вопрос в том, как досконально лечить дисбактериоз? Про диеты врач сказал (ну помимо пробиотиков), но может что то ещё требуется?

Со своей стороны скажу, что нормализовал питание: меньше соли, еда не слишком жирная и не жареная, а тушёная. ем нормально, а именно по 3-4 средние порции в день. Начал заниматься спортом.

Уже если честно надоедает беспокойство в кишечнике (самое основное - вздутие левой стороны живота) и то, что появляется аллергическая реакция на (я так думаю) сладкое. Да и долго лечится.

Что подскажите делать в моём случае? Мне всего 16 лет. Буду благодарен за помощь!

Необходима консультация врача+4
Ильяс Ильясович
Хирургия,гинекология,гастроэнтерология, колопрокто...  · 6 дек 2020  · dzen.ru/id/5eec706850e1200bb9c23abe

Здравствуйте.

Нужно знать еще и причину дисбактериоза, так как она различна. Возможно вам требуется более тщательная диагностика.

Я не знаю, что проводили конкретно вам, но это может быть исследование кала на бактерии, определение чувствительности к препаратам, колоноскопия или ирригоскопия, а так же еще ряд диагностических процедур.

Причины, повторю, весьма различны. Диета и лекарственная терапия - основные орудия лечения. Вы там случайно газировку или пивко не попиваете? Просто не все соблюдают диету в точности, отчего и не могут никак вылечиться.

К тому же причиной не вылечивания, может быть не вполне правильно поставленный диагноз. Когда лечат дисбактериоз, а его причину - нет.