Как полностью избавиться от менталитета своего народа (стереотипов, шаблонов мышления) и создать собственные парадигмы поведения?

ПсихологияСоциум+3
Edd Solo
Переводчик, регионовед, диванный эксперт по...  · 22 апр 2018

Полностью - никак не избавиться. Социокультурный бэкграунд всегда будет с нами, так или иначе, но он влиял на формирование основ нашей личности. Чтобы уйти от того худшего, что любой социокультурный фон несёт - стереотипов, шаблонности и прочего, необходимо надстроить много новых уровней поверх. Путешествовать, читать самую разную мировую литературу, общаться с людьми со всего света, в идеале - поучиться или поработать какое-то время за границей, почитать научпоп на тему стереотипов и устройства общества, эволюции, учить языки,.

Культурные стереотипы не есть худшее. Они несут не только негативный окрас, но и выполняют положительные функции.