Как полнолуние может влиять на поведение людей?

ПсихологияПрирода+1
Ксения Карташева
пользователь TheQuestion.  · 16 сент 2016

Вы про механизм?

О, кто-нибудь, выключите, наконец, этот назойливый светильник за окном!

Это, во-первых. А во-вторых, физиология людей имеет некоторые циклы. Есть и просто некоторая нестабильность здоровья. А психика человека имеет свойство замечать совпадения и наслаждаться этим легким ложным способом объяснять. Это буквально доставляет удовольствие. Вот ходишь, маешься, подойдешь к окну, а там этот завораживающий серебряный свет. Приятно сказать -- вот, она виновата.

Цикл Луны скользящий так как составляет нецелое количество суток. У людей есть как стабильные циклы, так и нестабильные изменения самочувствия. Время от времени плохое самочувствие совпадает с полнолунием, мы это замечаем. Дополнительно может становиться хуже от того, что она спать мешает. Когда тебе плохо, то может мешать малейшая дополнительная помеха. А тут целая Луна.