Как покрасить кухонные фасады дома своими силами?

РемонтПокраска+2
Ирина
Начальник на мебельном производстве. Сделаю...  · 15 дек 2022  · deshevaya-mebel.ru
Самый дешевый освежить свой кухонный гарнитур — это покрасить его фасад. Сделать это можно двумя способами. Самостоятельно или поручить профессионалам из мебельной мастерской.
Второй способ, конечно же, более затратен, но зато избавляет от хлопот. Снимаете фасад, отвозите на покраску, и через несколько дней забираете готовый. Никаких хлопот, все довольны.
Самостоятельная покраска сопряжена с определенными трудностями. Сразу приготовьтесь к тому, что покраска своими силами займет несколько дней и потребует от вас концентрации сил и умений.
Для начала приготовьте инструмент и материалы:
  • шпатель;
  • малярный скотч и старые газеты;
  • валик с кистью, но краскопульт предпочтительнее, если есть возможность;
  • наждачную бумагу;
  • грунтовка;
  • шпатлевка;
  • автомобильная эмаль или другая краска в баллончиках;
  • аэрозольный лак, акриловый или полиуретановый;
  • средства защиты в виде перчаток, респиратора и очков.
Автоэмаль предпочтительна. Она дает красивое ровное долговечное покрытие, особенно если ее распылять из баллончика или краскопультом. Валик или кисть такую ровную поверхность не дадут, как ни старайся.
Этапы работы:
  1. Снятие фасадов и фурнитуры с них.
  2. Очистка фасадов от грязи и обезжиривание.
  3. Защищаем скотчем и газетами места, куда не должна попасть краска.
  4. Выравнивание поверхности шпатлевкой, если есть неровности.
  5. Окончательное выравнивание наждачкой. Обезжиривание.
  6. Нанесение двух слоев грунтовки. Каждый слой должен высохнуть полностью.
  7. Снова проходим наждачкой и обезжириваем.
  8. Нанесение краски.
  9. Нанесение лакового слоя.
После высыхания возвращаем фасады на место и наслаждаемся результатом. Сложного нет ничего.