Как похудеть, не отказываясь от сладостей?

Нутрициология
Марина Медвецкая
Фитнес, правильное питание, нутрициология  · 16 мар 2022  · meconnect.ru/tonyafitness
От них не нужно отказываться, чтобы худеть.
Введите себе правило: есть сладости после приема пищи. Рассчитайте сколько калорий в день Вам нужно для снижения веса, оставьте 10-15 % на сладкое, остальное для питательной еды (овощи, крупы, белки, жиры, фрукты).
Чтобы снизить тягу к сладкому:
  • ложитесь спать до 00:00. Более поздний отход ко сну меняет баланс гормонов лептин/грелин. Снижается насыщение в течение дня, растет желание есть сладкое и жирное (наиболее быстрая форма энергии из пищи);
  • добавьте в рацион фрукты после основного приема пищи в качестве десерта. Съедайте в день 1-3 порции фруктов или ягод, это снизит тягу к сладкому и насытит организм витаминами;
  • не снижайте углеводы ниже 100 гр в день, по практике могу сказать, что сладкое хочет тот, кто есть меньше 100 гр углеводов. В норме углеводы должны составлять 50-65% потребляемой энергии, но я предпочитаю смотреть индивидуально каждый случай. Кому-то нужно больше жиров, нежели углеводов.
Удачного снижения веса!