Как похудеть на гречневой диете?

МедицинаДиетолог+3
Анонимный вопрос
Диетолог с опытом более 15 лет. Имею квалификацию...  · 9 мая 2021

Гречневая диета подразумевает употребление трижды в день гречневой каши. Объем порции не должен превышать 300г. Помимо гречки можно в неограниченных количествах употреблять воду и зеленый чай без сахара. Также допускается 1-2 чашки натурального кофе в день (также без сахара).

К такой монодиете нужно относиться с большой осторожностью. Как и многие другие, такой рацион основан на дефиците калорий. Однако вряд ли вы сможете съесть килограмм гречки в день – уже через неделю вас от нее в прямом смысле будет тошнить. Таким образом, это экстремальная диета, при которой вы получаете с пищей только полезные вещества, содержащиеся в гречневой каше. Организм приходит в ужас: он интенсивно начинает трясти свои «резервы» и работать в экстренном режиме, вследствие чего страдают многие органы – от желудка до почек и щитовидной железы.

Такое похудение поначалу будет эффективным – за неделю можно скидывать 2-4 кг. Однако это будет не только жир, но и жидкость, и мышечная масса. Сидеть на такой диете можно максимум 2-3 дня. Рацион даже при похудении должен быть полноценным – нужны фрукты, овощи, мясо, жиры и те самые «страшные» углеводы. Не нужно так издеваться над собственным организмом. Кроме того, сидя на такой диете, вы будете чувствовать себя отвратительно – постоянный голод, перепады настроения, раздражительность, головокружение, упадок сил. Просто немного уменьшите порции того, что вы стандартно едите – и вы увидите результат уже спустя 8-10 дней.

Фитнес-тренер и предприниматель. Автор проекта...  · 23 апр 2019  ·
kolya_g