Врач-эндокринолог. Аспирант в ФГБУ «НМИЦ эндокрино... · 14 дек 2022
К сожалению, похудение это не быстрый процесс, оптимальным режимом считается не более 1-2 кг в неделю. Наиболее оптимальным процессом считается не диета (которая подразумевает ограничение), а изменение образа жизни в целом.
На формирование веса наибольший вклад оказывают 2 фактора - энергия, которая поступает вместе с пищей (суточный калораж) и энергия на жизнедеятельность (биение сердца, работа головного мозга, дыхание и физическая активность)
Подсчитать в абсолютных цифрах можно только калории, которые в нас поступают, по таблицам калорийности пищи и пересчете на вес продуктов. Энергия которая тратится подсчету не поддается. Есть только калькуляторы расчета оптимального суточного употребления калорий (в зависимости от веса, пола и физической активности), например, формула Формула Харриса-Бенедикта.
Универсальный совет - меньше есть (в первую очередь углеводов) и больше двигаться, если не получается на фоне этого достичь желаемых значений веса, есть медикаментозные препараты, которые может назначить врач.
Расход энергии должен превышать поступление, тогда создается отрицательный "энергетический баланс" и организм начинает худеть.
Врач клинической и лабораторной диагностики... · 3 мар 2023
Пересмотреть питание, снизить количество калорий, исключить соленое, жаренное, жирное, полуфабрикаты. Больше овощей наземных, зелени, не жирного мяса, рыбы, молочки. В марте самое-то наконец-то начать худеть к Новому году:)