Как поизошло междометие прочь?

ФилологияРусский язык+2
Элиза Векшина
Интересуюсь всем на свете.  · 7 окт 2021
Междометие "прочь" пришло в междометия из наречий. И сейчас рядом с междометием "прочь" не менее часто и охотно употребляется омонимическое наречие. Междометное "прочь" возникло из наречия в результате выпадения глагола в оборотах типа: "пошёл прочь". Само же наречие "прочь" является производным от общеславянского прилагательного "прокъ, прочь" то есть "остальной, прочий" (сродни того же корня "прочный, прочить, впрок" и др.).
Слово "прочь" в рамках этого вопроса никак не могло ни от чего ПОизойти, потому что является не междометием, а наречием. По этой же причине оно и ПРОизойти-то не могло.