Как появился лозунг «Слава Украине!»?

ПолитологияПолитика+1
Андрей Колин
Взволнованный столичный блогер https://vk.com/abso...  · 24 апр 2016

Википедия:

«Слава Украине! Героям слава!» -  приветствие и лозунг украинских националистов. Первая часть «Слава Украине» появилась во времена Украинской Народной Республики (1917—1920 годы). Вариант «Слава Украине!» с ответом «Героям слава!» в сочетании с вытягиванием вверх правой руки (римский салют) был принят в качестве организационного пароля-приветствия для членов ОУН и УПА в период Второй мировой войны.

Повсеместное распространение произошло в конце 2013 года во время Евромайдана, когда фраза стала его главным лозунгом и девизом. По мнению немецкого политолога Андреаса Умланда, партия «Свобода» внедрила его среди прочих «собственных специфических националистических тем, символов и лозунгов» в общее протестное движение, а Евгений Нищук сделал этот лозунг главным девизом Евромайдана. Как полагает ученый, для многих жителей востока и юга Украины важно историческое происхождение лозунга: для них «герои» означает бойцов УПА, которые убивали солдат Красной армии, сражавшихся с немецким фашизмом. По мнению историка Джона-Пола Химки, причиной использования на Евромайдане лозунга "Слава Украине! Героям слава!" стало то, что в основу артикуляции видения украинской идентичности евромайдановцами была положена галицкая политическая культура.

К слову: говорят что это калька с Хайль Гитлер – Зиг Хайль.

@Виктор Крылов, врут. Эти лозунги существуют в отдельности.

Очень прикольно, когда на кого-то ссылаются без каких-либо реальных и валидных ссылок. Продолжайте в том же духе) И к слову, Альберт Эйнштейн говорил, что римское приветствие - это калька с традиционного приветствия рептилоидов.

"галицкая политическая культура"... Ахахахахахахах.)

А можно на постик в ВК?) А то ФБ пиндосовский.)

Я было на мгновение подумал, что вам правда интересно настоящая история этого клича.) Но, всем упоротым патриотам видимо правда ни к чему.) Так что плевал Я на всех вас, ссылколюбов на вконтактики и фейсбуки без доказательств реальных.)

Люди такие смешные. Им говоришь "к слову", или "есть еще и такая версия", а они воспринимают это так, словно ты настойчиво их в этом убеждаешь. ¯\_(ツ)_/¯

Чтиво для тех, кто мне минусов понатыкал

То же самое было буквально везде, куда входили нацисты: громко рассказывали о том, что братский немецкий народ принес избавление от жидомасонов и коммуняк, пятое-десятое. Плюс, масло в огонь подлило то, что украинские крестьяне были не в восторге от коллективизации, потому в какой-то момент были готовы хоть с чертями рогатыми союзничать, лишь бы против коммунистов.