Как появилась однополая триплоидная форма серебряного карася?

БиологияЭволюция+1
Константин Медведев
К.б.н., преподаватель. Зоология, филогенетика, би...  · 7 мая 2021

Существуют две основные версии происхождения гиногенетической=триплоидной формы серебряного карася. Первая: однополо-женская форма серебряного карася является результатом гибридизации. Серебряный карась легко образует жизнеспособные гибриды с золотым карасем и сазаном (карпом). При этом потомки от гибридизации самок двуполой формы серебряного карася и самцов золотого всегда триплоидны (Горюнова, Исбеков и др., 2017; тр. ВНИРО, т.165). В пользу гибридного происхождения триплоидных вариаций свидетельствуют некоторые особенности поведения хромосом в мейозе, образующих в анафазе первого деления диплоидную и гаплоидную группы (Черфас, 1968, автореф. канд. дисс.). Другой вероятный путь появления триплоидных самок серебряного карася - автополиплоидия . В пользу этого предположения говорят нередкие случаи спонтанной триплоидизации, выявленные в ходе наблюдений за начальными стадиями развития потомства карася из "двуполых" популяций (Черфас, 1968). На сегодняшний день вопрос о пути возникновения гиногенетической триплоидной формы серебряного карася окончательно не решен.

И еще одно любопытное, на мой взгляд, дополнение.

Увеличение доли самцов, наблюдаемое в последнее время во многих популяциях серебряного карася в водоёмах Европы, связывают с распространением диплоидной формы в результате акклиматизационных работ, а также с адаптивной перестройкой генетической системы вида под влиянием ухудшения условий обитания (Спирина, 2011). Показано, что гиногенетическая форма серебряного карася может трансформироваться в диплоидную (Брыков и др., 2005)!