Как понять, что пора заканчивать отношения?

ПсихологияОтношения+1
Алина Козырева
Психолог, кпт-психолог Помогаю людям справится с т...  · 16 авг 2022  · taplink.cc/psy.luar
Какие отношения стоят продолжать?
Те, в которых качество вашей жизни становится лучше.
Чтобы понять, становится ли ваша жизнь лучше вместе с этим человеком, вам нужно иметь опыт жить в одиночестве. Пока вы живете с кем-то, с родителем, с партнером, с соседями по общаги. Ваши эмоциональный фон завязан на эти отношения.
Например, когда вас тиранят в семье, вы чувствуете плохо, находите человека, который вас тиранит чуть меньше, понимаете, что с ним вам получше. Проблема в том, что вас тоже тиранят и не факт, что ваша жизнь реально становится лучше.
Или например, вы любимчик в семье, с вас пылинки сдувают, а ваш партнер относится к вам как на равных и вам может казаться, что он плохой, если не выполняет какие-то прихоти, хотя на самом деле этот партнер может реально улучшить вашу жизнь.
Важно, иметь опыт самостоятельной жизни, когда вы не от кого не зависите, чтобы понимать, какие отношения вам реально идут на пользу.
Соответственно, отношения пора заканчивать, если они вас перестали устраивать. При этом партнер не готов идти на уступки.