Как подзаработать, если много свободного времени на работе и есть доступ к интернету?

Бизнес и менеджментФинансы+6
Valery Veselov
Офисный планктон. Воннаби frontend-разработчик.  · 25 авг 2016

Когда-то перепробовал множество вариантов подработки в свободное время. Довольно некомфортно и совестно, когда появляются приличные пробелы свободного времени, а тратятся они в никуда.

В случае с заманчивыми, на первый взгляд, "источниками денег" в виде чтения писем, спама в комментариях, оплачиваемых опросов/отзывов и прочего, могу посоветовать только одно - не тратьте своё время и силы. К моменту набора минимальной суммы вывода средств (и это если удалось обойти сайты мошенников и найти действительно работающий и оплачивающий работу проект) проснётся непреодолимое желание пару часов помешать раствор на стройке за те же деньги. Но если есть желание наковырять пару сотен рублей на чипсы, не отрываясь от кресла на основной работе, то это вполне подходит.

Решить вопрос свободного времени на работе мне помогла (внезапно) вторая работа в должности контент-менеджера. Общая суть в добавлении через CMS карточек товаров на сайт определённой тематики. Освоиться в этом деле довольно просто - начните с того же Битрикса, по которому существуют бесплатные официальные онлайн курсы, за которые можно даже и сертификат получить. Найти подобную работу не трудно - она не шибко высоко оплачивается (я говорю о начальном уровне, как в моём случае, а не о специалистах), поэтому и желающих полноценно этим заниматься не так уж много (моё руководство до сих пор свято верит в то, что это моя основная и единственная работа). Куда сложнее найти адекватного работодателя, ставящего конкретные цели и обозначающего определённый объём работ - их среди желающих завести сайт мелких фирм критически мало. Зачастую работодатели сами не имеют никакого представления о том, что и как необходимо делать, поэтому есть риск обнаружить под вакансией с названием "контент-менеджер" целый мешок сторонних задач, в которых за пару ночей на форумах уже не разобраться.