Как подростку 16-ти лет перестать жалеть о прошлом и том,что у тебя скучная жизнь?Не могу от этой мысли отделаться.И как начать жить насыщенной жизнью?

ПсихологияСаморазвитие
Альберт Погосян
Одинокий читатель  · 20 сент 2017

Как же я Вас понимаю. Раньше казалось, в подростковом возрасте не может быть более серьезных проблем, чем любовь и отношения со сверстниками.

Я думаю, Вам стоит сначала понять, можно ли как-то исправить ошибки прошлого. Если нет - вынести урок и попытаться не думать об этом. Мысль возникает - тут же займитесь чем-нибудь, чтобы устранить её. Думайте о настоящем.

Попытайтесь подумать, что именно Вас не устраивает в своей жизни. Что именно вы подразумеваете под "скучная жизнь"? Отсутствие друзей? Отношений? Отсутствие саморазвития? Отсутствие каких-либо ярких впечатлений? Здесь только два варианта, на мой взгляд.

  1. Стать более открытым для людей, закрыть глаза на их недостатки, закрыть глаза на свои недостатки, просто жить, как это делают все. А именно - ведут активный образ жизни (стараются найти единомышленников в хобби, каких-то увлечениях); просто стараются найти общий язык со всеми.

  2. Закрыться от людей, заниматься тем, чем нравится, без людей. Саморазвитие присутствует, присутствует многое, кроме навыка общения с людьми. В своё время я выбрала второй вариант - закрылась в комнате и читала. Приходила со школы, делала уроки, искала новую книгу и читала до поздней ночи. В итоге я до сих пор особо ни с кем не общаюсь, чувствую, будто напрягаю людей. Во мне нет необычности, но я чувствую себя хуже других людей - намного глупее, намного не красивее.

Просто поверьте, что можете преуспеть во всем. Начните что-то делать, станьте активным. Понятно, что легче сказать, чем сделать. Но просто сделайте. Запишитесь на курсы по Вашим интересам, познакомьтесь с кем-нибудь, позовите в кино, кафе, куда угодно.

И не стоит думать, будто увлечений у Вас нет. Они есть, просто стоит подумать, проанализировать. Раньше я все время чувствовала себя ужасно, потому что кроме чтения книг ничего не могла и не знала. Но оказалось, это и есть мой интерес. К книгам добавились ещё несколько увлечений. Хобби - это не обязательно создать что-то своими руками, преуспеть в чем-либо. Хобби - это то, что делает Вас самим собой, от чего Вы испытываете дикий восторг, даже если это чтение научных журналов, статей.

Желаю Вам удачи в поисках себя!