Как подрезать виноград летом?

ВиноградВыращивание винограда
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Гений, миллиардер, плейбой, филантроп  · 18 февр 2019

В июне начинают обламывать и прищипывать молодую поросль, а плодоносную лозу необходимо подвязать. Усики винограда удалять можно в любое время или совсем не трогать, т.к. основная их роль для винограда - это крепление.

Следующим этапом рекомендуется удалять пасынки (боковые отростки из пазухи листьев). Это делают в июле, после цветения винограда. В то же время виноград надо удобрять.

Чеканку молодых побегов и удаление части верхних корней проводят в августе. Это стимулирует жизнедеятельность нижней части корневища. Чеканка - это удаление верхушки побега примерно 40 см, она способствует более быстрому созреванию плодов винограда.

Иногда во время созревания винограда убирают часть листвы, чтобы улучшить вентиляцию у растения.