Как подобрать велосипед по росту?

СпортВелосипеды+1
ВелоДрайв
Миры сновидений  · 27 янв 2020

У каждой модели велосипеда для взрослых существуют свои ростовки и различная маркировка. Выбирая размер байка непосредственно в магазине, рекомендуется «примерить» высоту рамы на себя. Для этого перекиньте ногу через седло и встаньте прямо, опираясь спиной о седло, так чтобы верхняя труба рамы находилась между ногами. Над рамой должно быть, как минимум, 10 см свободного пространства (это не позволит вам удариться о раму, если вы спрыгнете с седла).

При дистанционном заказе велосипеда можно рассчитать высоту рамы, измерив длину ноги. Встаньте прямо и измерьте ногу от пола по внутренней стороне бедра. Полученную длину в сантиметрах следует умножить на 0,57 для горного велосипеда или на 0,66 для шоссейного байка. Соответственно, для перевода размера в дюймы размер в сантиметрах делится на 2,54.

Определить нужную высоту рамы можно с помощью таблицы:

pic13.jpg

При выборе модели велосипеда нельзя упускать из виду его максимальную нагрузку (этот параметр зависит от типа и геометрии рамы и обода). Кроме вашего собственного веса и общего веса багажа учтите, что при катании возможны съезды с бордюра, попадание в ямки, на небольшие кочки и т.д., что увеличит динамическую нагрузку на велосипед.