Как подобрать удобное кресло для работы за компьютером?

Сидячая работа и нужно подобрать кресло так, чтобы не было никакого дискомфорта на протяжении всего рабочего дня.

КомпьютерыМебель+1
Олег Молотков
Крупнейший российский производитель и дистрибьютор...  · 29 дек 2021
Выбор компьютерного кресла — тема актуальная не только для офисных работников, но и для тех, кто учится или работает за компьютером дома. И если неправильно выбрать сиденье, придется столкнуться с болями в области спины, поясницы, плеч и шеи. При этом чем дольше вы работаете, сидите на неудобном кресле, тем выше риск заработать неправильную осанку, искривление позвоночника и другие заболевания, связанные с вашими суставами.
Ортопедическое или эргономическое кресло?
Какое кресло для компьютера выбрать — ортопедическое или эргономическое? Здесь следует отталкиваться от количества времени, которое вы проводите за компьютером, и от состояния здоровья.
Ортопедические модели подстроятся под позвоночник с учетом вашего веса, роста и других особенностей. Такие конструкции реагируют на изменение положения тела, что приводит к смещению нагрузки. Выбор ортопедического компьютерного кресла — вариант для пользователей, которые очень много времени проводят в сидячем положении.
Если не приходится целый день сидеть за компьютером, можно выбрать удобное эргономичное сиденье. Это может быть классический офисный стул.
Основные критерии выбора
Итак, во время покупки обратите внимание на следующие критерии:
Регулировка
Конструкция должна регулироваться по высоте, углу наклона спинки.
● Поддержка для поясницы
Кому-то удобно сидеть с валиком для поясницы, а для кого-то такой элемент вызовет дискомфорт. Поэтому приглядитесь к вариантам, где поясничный валик можно легко снять.
Производители предлагают модели и с изогнутой сеткой, что очень удобно для длительного сидения.
Подлокотники
Задача этих деталей — поддерживать локти, снимать напряжение в плечевой зоне. Поэтому лучше выбирайте модели с подлокотниками, чем без них.
Механизм качания
В компьютерных креслах используется технология Top Gun, которая фиксирует спинку.
Если применяется «Мультиблок», то вы сможете отрегулировать угол наклона сиденья и спинки. В усовершенствованном механизме «Синхромеханизм» ваше кресло автоматически изменит наклон сиденья с учетом угла спинки.
Материал
Для длительной работы за компьютером выбирайте модель с обивкой из высокопрочной сетки или ткани. Эти материалы пропускают воздух, позволяют спине дышать.
Сегодня для такой обивки используют акрил, который служит достаточно долго.
Основание или крестовина
Сталь и алюминий прослужат долго. Пластик стоит дешевле.
● Колесики
Резиновые — отличный вариант для ламината, паркета или плитки. Пластиковые подойдут для ковролина. При необходимости колесики можно всегда заменить.
Цена также играет роль в выборе. Хорошее ортопедическое кресло стоит немало. Но и среди бюджетных можно найти достойные варианты. Главное, чтобы вам было удобно и комфортно сидеть.