Как подобрать маски для лица по типам кожи?

Медицина+5
Регина Исангильдина
Люблю косметику Мери Кей   · 23 дек 2021
Прежде чем говорить о масках по типам кожи, давайте выясним какие типы кожи бывают.
Различают следующие типы кожи: сухая, нормальная, жирная, комбинированная.
Сухая кожа характеризуется следующими признаками:
-кожа тонкая, нежная;
-поры мелкие, незаметные;
-сало — и потоотделение снижены, кожа не блестит, имеет матовый оттенок;
-беспокоит чувство сухости, стянутости, шелушения.
В молодости кожа очень красивая, но она рано начинает стареть.
Нормальная кожа -это кожа матовая, нормальной плотности. Поры маленькие, едва заметны в Т-зоне. Устойчива к внешним раздражителям, смене сезонов.
В молодости кожа прекрасно выглядит и стареет очень медленно. Встречается очень редко.
Комбинированная кожа сочетает в себе участки жирной кожи (Т-зона) и сухой (щеки и верхняя часть лба). В Т-зоне поры расширены, салоотделение усиленное. Могут появляться черные точки (комедоны) и прыщи. На щеках и верхней части лба беспокоит чувство сухости, стянутости, шелушение. В молодости приносит некоторые проблемы, но стареет медленно. Самый распространенный тип кожи.
Жирная кожа. Кожа плотная, немного грубая на вид. Поры расширены по всему лицу. Салоотделение повышено — жирный блеск по всему лицу. Склонна к появлению черных точек (камедонов) и угрей. С кожей много проблем в молодости, но она не склонна к преждевременному старению. Сегодня я хотела рассказать о масках известного бренда по типам кожи.
Так, для жирной или комбинированной кожи нужна маска, которая мгновенно впитывает излишки кожного жира и устраняет нежелательный блеск, визуально сужает поры и глубоко их очищает. В состав таких масок обычно включены активированный уголь, который способен впитывать загрязнения в два раза больше собственного объема и вытягивать их из пор, что способствует более глубокому очищению кожи; глина (каолин и бентонит — природные глины минерального происхождения) мгновенно впитывает излишний кожный жир и уменьшает нежелательный блеск, визуальноо сужая поры.
Для нормальной и сухой кожи подойдет увлажняющая маска, в составе которой основным компонентом является гиалуронат натрия, производная гиалуроновой кислоты. Молекула гиалуроната натрия значительно меньше гиалуроновой кислоты и это помогает проникать глубже в кожу и эффективно работать, наполняя кожу влагой изнутри. Он связывает влагу в коже, и кожа выглядит наполненной и гладкой. Среди других компонентов в маске — витамины В3 и Е , экстракты каштана, оливы, ромашки, розмарина, розового дерева, герани, ягод асаи, глицерин. Витамин В3 помогает коже удерживать влагу во всех ее слоях. И их действие усиливается лучшим средством для укрепления сосудов — экстрактом каштана. Витамин моодости — это витамин Е. Экстракт оливы разгладит и смягчит кожу. Такая маска -многофункциональное чудо, которое вдохнет новую жизнь в усталую, вялую, подверженную стрессам кожу. Маска также помогает уменьшить проявление мимических и возрастных морщин и пор кожи, подходит и для других типов кожи.
Если на лице есть пигментация , то поможет маска для выравнивания тона кожи. Ключевые ингредиенты: экстракты сливы какаду, асафетиды, семян подсолнечника, ферменты лактобактерий. Экстракт сливы какаду известен как самый богатый источник витамина С среди фруктов. Витамин С является мощным антиоксидантом, способствует осветлению кожи. Экстракт асафетиды используется на протяжении многих веков, содержит обладающую антиоксидантными свойствами феруловую кислоту, которая широко применяется в формулах средств для выравнивания цвета кожи . Экстракт семян подсолнечника -мощный антиоксидант , который помогает защитить кожу от UV -лучей. Семена подсолнечника известны высоким содержанием витаминов и минералов, масло семян подсолнечника содержит комплекс полиненасыщенных жирных кислот, которые играют ключевую роль в восстановлении кожи. Ферменты лактобактерий способствуют выработке в коже особых компонентов, которые влияют на сокращению пигментных пятен.
Подробный, полезный ответ. Рекомендую. Большое спасибо!