Как подобрать дизайн кухни?

КухняДизайн интерьеров+1
Анонимный вопрос
Помощь в поиске мебели  · 2 мар 2021  · mebel.ru
София Лофт

Добрый вечер!

Для начала вам следует определиться с тем, на какое количество членов семьи идет расчет, а также с какими размерами и формой помещения для кухни предстоит иметь дело. Лучше всего прибегнуть к помощи дизайнера, но не у всех есть подобная возможность.

Предпочтительно заказывать кухню у местного производителя, поскольку оборудование, которое сейчас используется для изготовления, и материалы на отечественном рынке достаточно качественные и примерно такие же, как и за рубежом. Иными словами, часто заказанная из дальних стран кухня может даже уступать в качестве той, которую вы закажете на местном предприятии. Плюс - еще возможны переплаты на очень хорошую сумму.

Цветовую гамму стоит определить заранее, и уже под неё подбирать небольшие детали, создавая ощущение целостности даже при наличии разномастных деталей интерьера.

Определитесь, из какого материала вы хотите фасад и каким бюджетом располагаете. Если есть возможность, то лучше брать кухню из цельной древесины. Она дороже, чем аналоги из МДФ и ЛДСП, но намного чище экологически, прочнее и долговечнее. Также дерево, благодаря естественному рисунку, смотрится достойно, красиво и не теряет внешний лоск очень долго. Более того, поверхность возможно обновлять, покрывая лаком либо специальными маслами, предназначенными для древесины.

При отсутствии финансов отдавайте предпочтение кухням из МДФ, так как этот материал более экологичен, менее токсичен и более вынослив и долговечен, чем ДСП.

Фартук постарайтесь оформить либо красивой керамической плиткой, либо жаропрочным стеклом. Плитку лучше брать без выступающих узоров и напыления, гладкую, так как её будет намного легче мыть.

Столешница предпочтительна из натурального камня, поскольку на этом материале практически не остается механических повреждений и возможно использовать его для горячей посуды без подставок. Легко мыть, легко ухаживать. Впрочем, если камень не по карману, можно обратить внимание на акриловые имитации, которые также практичны и смотрятся великолепно. Кроме того, в плюс искусственному камню – угловые столешницы из него отливаются без стыков и сразу с готовой мойкой. При достаточных размерах кухни можно поставить также барную стойку, которая прекрасно зонирует помещение и даст возможность проводить время с семьей и друзьями, занимаясь одновременно приготовлением пищи.

Не стоит торопиться с выбором, пока не просмотрите продукт как минимум от двух-трех производителей. Выбор кухни надо делать спокойно, рассматривая всесторонне те или иные варианты.