Как подобрать аксессуары к светильнику?

Светильники+1
Анонимный вопрос
Крупнейший производитель и поставщик современных э...  · 8 июл 2020  · ltcompany.com
Eugene Burdaev

Современные световые приборы предполагают большую вариативность исполнения. Это касается не только наличия готовых модификаций внутри одного семейства, но и возможности самостоятельно модифицировать приборы при помощи оригинальных аксессуаров.

Можно разделить применяемые аксессуары на три типа:

  1. Монтажные аксессуары – служат для расширения возможностей по монтажу светового прибора. Например, решают вопрос подвеса светового прибора, для которого в базовом исполнении предусмотрен накладной монтаж; позволяют смонтировать светильник в нестандартный тип потолка; превратить встраиваемый световой прибор в накладной и т. д.

  2. Светотехнические аксессуары – этот тип аксессуаров служит для модификации светотехнических свойств оборудования. Это могут быть различные фильтры (изменяющие цветность излучения, отсекающие УФ- и ИК- составляющие); дополнительные линзы, отражатели и рассеиваетли; дипперы (специальные кольца, позволяющие «утопить» светильник в потолок и увеличить защитный угол); защитные решётки и бленды, снижающие слепящее действие приборов.

  3. Эстетические аксессуары, которые не влияют на светотехнические параметры прибора и не изменяют его монтажных характеристик. Данный тип аксессуаров служит исключительно для изменения внешнего вида светильника (декоративные рамки, кольца и т. п.).

Чтобы выбрать аксессуар к световому прибору вам необходимо:

  1. Понять какую задачу вы хотите решить: реализовать нестандартный монтаж светильника, изменить базовые светотехнические параметры, кастомизировать внешний вид светового прибора.

  2. Обратиться к каталогу или сайту производителя светильника и найти в нём соответствующий аксессуар. Важно использовать аксессуары, специально разработанные для выбранной модели светового прибора – аксессуары сторонних производителей могут привести к некорректной работе светильника и даже выходу его из строя.

  3. При отсутствии нужных аксессуаров в каталоге производителя, вы можете проконсультироваться с представителем компании – возможно, требуемый аксессуар доступен в качестве заказной позиции.

Очевидно, что в реальных проектах иногда возникают ситуации, когда, пользуясь даже самым широким ассортиментом световых приоров и аксессуаров к ним, не удаётся решить поставленную задачу – в таком случае вы можете обратиться к производителю за проектной модификацией светильника.