Как поднять уровень окситоцина?

Кроме родов и обьятий

Медицина+5
Яна
Любящая мама и любимая жена, пропитанная солёным...  · 1 июл 2021

Не будем рассматривать вариант с медикаментами, это могут советовать только врачи, но есть вот такие варианты поднятия уровня счастья:

  1. Займитесь общением. Что предпринимают многие люди, когда им плохо? Правильно, едут к друзьям, чтобы поделиться своими проблемами. Мы это делаем порой подсознательно – надо же выговорится. А на самом деле это работает на гормональном уровне – общение с близкими людьми так же повышает уровень окситоцина в организме.
  2. Если обниматься не подходит, то важен физический контакт с близким человеком, например, подержать другого за руку (важное условие -
  3. Сходите на массаж или сами сделайте его себе. Он должен быть легким и расслабляющим. В его основе лежат тактильные прикосновения, а они тоже провоцирую выброс окситоцина. Такой релакс будет полезен всем.
  4. Сходите на свидание! Это волнующе и приятно.
  5. Заведите домашнее животное. Забота о ближнем, пусть даже он четвероногий, положительно влияет на наши эмоции – это опять же за счет окситоцина. Плюс тактильный контакт.
  6. Говорят ещё, что нужно заняться выращиванием растений, но это для тех, кто готов в это погрузиться и любит копаться в земле.

Удачи!