Как поднять самооценку у ребенка (девочка 9 лет)?

ПсихологияДети+1
Анонимный вопрос
Центр психотерапии   · 24 мар 2020  · posclinic.ru

Чтобы способствовать формированию адекватной самооценки, повысить самооценку ребёнка, если она занижена, нужно положительно оценивать ребёнка в целом, целенаправленно не сравнивая при этом его с другими детьми. Это не значит, что нужно постоянно хвалить ребёнка. Это тоже вредно. Но важно замечать успехи ребёнка, замечать, что он старается, отмечать, чего ребёнок достиг. В нужный момент приободрить, подсказать, утешить. Нужно просто быть внимательным и чувствительным к своему ребёнку. Важно помнить, что основное условие принятия себя, а, значит, и положительной самооценки – принятие ребёнка самыми близкими людьми, родными. Если вы принимаете и любите ребёнка с его достоинствами и недостатками, то и он сам будет принимать себя. Не забывайте замечать то хорошее, что есть в ребёнке. Это залог его адекватной самооценки.

Группа экспертов, имеющих многолетнюю практику в...  · 17 сент 2019  ·
haknem