Как подкормить пионы?

СадоводствоУдобрения+1
Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена...  · 15 июн 2023  · vsesorta.ru
Полина Шекк
Пионы, как и любая другая пышноцветущая декоративная культура, нуждается в регулярных подкормках. Ведь растения затрачивают очень много сил на формирование бутонов. Им обязательно нужно восстанавливаться, иначе постепенно кусты истощатся и погибнут. Всего для пионов практикуется три подкормочных процедуры:
  1. Первая ранневесенняя. Проводится буквально сразу, как только стает снеговой покров и покажутся ярко-красные проростки (апрель). Поскольку травянистые пионы вынуждены каждый раз заново наращивать зеленую вегетативную массу, то им требуются повышенные дозы азота. Ведь именно этот элемент способствует усиленному росту зелени. Потому весной используются азотсодержащие составы: аммиачная селитра, карбамид, нитроаммофоска — 15-20 г\куст и т. п. Подойдет и органика: коровяк (1:10) или птичий помет (1:20).
  2. Вторая поздневесенняя. Когда стебли подрастут и начнут образовываться бутоны (конец мая, начало июня), долю азота следует уменьшить. Предпочтение теперь нужно отдавать калийно-фосфорным веществам, которые улучшают бутонообразование и цветение: азофоска, сернокислый калий и суперфосфат — по 15-20 г\куст или монофосфат калия — 20-25 г\куст, фосфорно-калийное — 25-30 г\куст и т. п. Подойдет и обычная древесная зола, из нее лучше приготовить вытяжку: 100 г запарить 5 л кипятка, выдержать под крышкой сутки.
  3. Третья летняя. В последний раз подкармливать нужно уже отцветшие пионы (август). Теперь растениям нужно как следует восстановиться после цветения, подготовиться к зимовке и следующему сезону (заложить новые почки). Азот во второй половине вегетации совершенно противопоказан, так как наращивание зелени уже ни к чему. Это только зря отнимет силы у куста. Пионы остро нуждаются в фосфоре и калии. Потому применять необходимо калийно-фосфорные удобрения: двойной суперфосфат и сульфат калия — по 15 г\куст, калимагнезию — 15-20 г\куст, монофосфат калия — 30-35 г\куст и пр. можно взять любой многокомпонентный состав с пометкой «осень», где азота мало (Джой, Фаско, Гера, Буйские удобрения, Агрос и пр.).
Вносить удобрения под пионы можно разными способами:
  • Сначала растворить нужное количество сухого вещества в чуть теплой воде, затем полученный питательный раствор вылить точно под корни растения.
  • Равномерно рассыпать сухие гранулы в прикустовой зоне по предварительно увлажненной земле. Затем при помощи грабель или тяпки заделать их на глубину 2-3 см. И еще раз полить.
  • Выкопать по периметру кроны пиона канавку глубиной 5-6 см. Туда высыпать удобрение, полить сверху водой и присыпать землей.
  • Опрыскать по кроне питательным раствором.