Как подключить ip камеру видеонаблюдения на телефон через мобильные данные?

Подключение устройствКамера
Настенька К.
Компания Domofonov.net оказывает услуги в области...  · 8 дек 2020  · domofonov.net

Добрый день!

Подключение камеры видеонаблюдения с соблюдением правил и требований производителя – обязательное условие корректной работы системы мониторинга. IP видеокамеры системы наблюдения защищены паролем от несанкционированного доступа.

Схема подключения камеры видеонаблюдения будет отличаться в зависимости от формата передачи сигнала и конкретной модели. Найти подробное руководство, как выполнить монтаж и настройку, можно в инструкции по эксплуатации и технической документации.

Для успешного стабильного удалённого наблюдения через IP-камеру обязательным условиям является бесперебойный доступ в интернет (Wi-Fi роутер или оптоволоконный LAN кабель). Кроме того, важно установить на телефон мобильное приложение (бывают как бесплатные с минимальным набором функций, так и платные расширенные).

Приложение можно скачать с официального сайта компании-производителя или найти информацию в инструкции (ссылка, qr-код). При отсутствии фирменного ПО можно воспользоваться, например, TinyCam Monitor.

После загрузки подходящего мобильного приложения:

  1. При необходимости нужно создать свою учетную запись
  2. Добавить одну или несколько камер:
  • указав серийный номер
  • воспользовавшись автоматическим поиском в локальной сети
  • отсканировав QR-код

IP адрес видеокамеры обычно находится на заводской наклейке на корпусе или в сопроводительной документации.

image.png

Способы организации удалённого видеонаблюдения:

  1. Прямое подключение смартфона
  2. Применение облачных сервисов (необходим регистратор или камера с поддержкой технологии P2P)
  3. Использование Р2Р технологии (нужны специальные видеокамеры, ID идентификатор)

IVideon - приложение для удалённого видеонаблюдения (нужна регистрация на сервисе):

  • IVideon Server - устанавливается на компьютер
  • IVideon Client - устанавливается на мобильный телефон

Для создания системы с несколькими камерами потребуется воспользоваться роутером: он создает собственную подсеть с доступом ко всем устройствам.

Полезные статьи: