Можно ли самостоятельно купить GPON-интернет и предоставить его провайдеру Росинтел для настройки?

Предисловие:
Живу в частном секторе, куда недавно Росинтел провел оптоволоконный интернет. В ящик кинули листовку, где написано, что подключение бесплатно, но нужно купить GPON терминал за 4000 рублей. Как я понял этот терминал преобразует оптический сигнал в понятный роутеру электрический. Провайдер сказал, что терминал сам Wi-Fi не раздаёт.
Теперь вопросы:
Адекватная ли это цена для этого терминала?
Могу ли я сам купить терминал подешевле и предоставить его провайдеру для настройки?
Если да, то сколько это стоит, где купить, какой выбрать и чем они отличаются? Скоро на Али распродажа 11.11 и по возможности хотел бы заказать там (4000 рублей кажется дороговато).

ИнтернетОптоволокно+1
Михаил Макаров
Агрегатор интернет-провайдеров в РФ. Рассказываем...  · 16 нояб 2020  · dominternet.ru
Надежда Че

Обычно, оптические терминалы раздают Wi-Fi самостоятельно.

Роутеры, у которых есть разъем под оптику «OPTICAL» или «SFP» и называются оптическими терминалами.

Вы можете позвонить своему провайдеру и уточнить, есть ли возможность предоставления интернет-услуг со своим оборудованием. Обычно, это не бывает проблемой.

Уточните у них, куда будет устанавливаться их оптический терминал. Вполне возможно, они просят вас приобрести коммутатор. Но их можно найти дешевле. Главное, на что нужно обращать внимание при самостоятельном выборе роутера или коммутатора - пропускная способность устройства.

Если вы хотите подключить тариф со скоростью выше 100 Мбит/с, покупайте модель с техническим характеристиками соответствующим этой цифре.

В обратном случае - вы не сможете пользоваться скоростью, которую будете оплачивать, так как ваше устройство не сможет пропускать необходимую скорость.

Специалист в области разработки систем...  · 29 окт 2020

Купить вы терминал самостоятельно можете, но далеко не факт, что провайдер разрешит вам подключить самостоятельно купленный терминал к своей оптической сети. Уточняйте этот вопрос у провайдера.

- УСТАНОВКА Windows (XP,7,8,10) - ВОССТАНОВЛЕНИЕ...  · 29 окт 2020
Enginex 24

Вы можете купить его сами, только это не означает, что провайдер будет его настраивать . Так уж у нас сложилось, что все работают с оборудованием которое знают лучше . 4000 вполне адекватно.

А могу ли я сам его настроить или обычному пользователю это не по силам?