Как подключить духовой шкаф без вилки?

ЭлектроникаБытовая техника+2
Olga Akukina
Инженер-электрик, технический специалист  · 4 июл 2018

Действительно, многих купивших новые духовые шкафы очень удивляет, что вилки у них нет в принципе, только шнур и жилы (провода) для подключения к сети. Для начала скажу, почему так делается. Нет, производители не экономят на вилках.

Просто духовки зачастую имеют очень высокую мощность (3-4 кВт). И если незнающий человек просто воткнет вилку в розетку (а так скорее всего и случится), то с большой вероятностью «выбьет» электросеть в доме. Лучше всего проложить для духового шкафа отдельную линию и отдельный автомат (предохранитель) на электрощитке. Делать это должен специалист, который оценит вашу электросистему и проводку, поэтому вам и не предлагается вилка.

Кроме того, отсутствие вилки дает вам возможность выбрать способ подключения прибора к сети. Например, можно соединить питающий кабель духового шкафа с проводкой напрямую, без розетки и вилки (болтовое соединение с помощью клемной колодки, скрутка проводов).

Это надежное соединение, но оно неудобно в случае, если надо быстро отсоединить прибор от электросети.

Если вы хотите использовать соединение с помощью розетки и вилки, то ... надо, конечно же, купить розетку и вилку. Рекомендую марку Legrand, надежные приборы. И имейте в виду, что расчетный ток вилки и розетки не должен быть меньше тока, потребляемого электроприбором. Но большинство розеток рассчитаны на ток, которые потребляют кухонные приборы (16-32 А).

При присоединении к вилке потребуется опрессовать кабель от духовки наконечниками НШВ и пропустить через корпус вилки. Затем подключить желтую жилу к клемме «земля». Коричневая жила — фаза, синяя — ноль, сажаете их на крайние контакты вилки (где фаза, где ноль - значения не имеет). Чтобы провод не болтался, надо зафиксировать его поджимающим хомутиком и закрутить корпус вилки.

https://www.youtube.com/embed/8pS69oVPeW8?wmode=opaque

Если у вас нет возможности тянуть отдельную линию к щитку, то стоит использовать особые розетки с автоматом. Подробнее о них и их установке написано здесь

https://www.youtube.com/embed/QQ5bMtXCxrk?wmode=opaque