Как подготовиться к осмотру автомобиля при покупке?

Покупка автомобилей+1
Анонимный вопрос
Живу и работаю в Санкт-Петербурге. Люблю машины и...  · 5 мая 2020

1) Возьмите с собой 2 друзей, разбирающихся в автомобилях. Одного человека можно легко заболтать, отвлечь, запутать – особенно если он не сильно опытен в покупке автомобилей. Трех человек обмануть сложнее. Обязательно кто-нибудь задаст неудобный вопрос или заметит дефект, который остальные пропустили.

2) Берите с собой толщиномер для проверки слоев краски.

3) Перед встречей пробейте автомобиль по онлайн базам.

4) Во время осмотра обязательно откройте багажник и капот. Внимательно осмотрите кузов изнутри. Не все выправляют внутреннею геометрию кузова после аварий. Поэтому изнутри следы ДТП бывает заметить легче по характерным изгибам и усиливающим конструкциям.

5) Прокатитесь за рулем машины. Посмотрите, как работает газ, тормоз, сцепление. Как ведет себя руль. Насколько хорошо управляется машина. Нет ли посторонних шумов или стуков.

6) В идеале заехать в автосервис к знакомому автослесарю и посмотреть машину с ним на предмет дефектов.

7) Еще можно взять с собой диагностический сканер и посмотреть скручен ли пробег – но если скручивали профессионалы, это не поможет.