Как подготовиться к обучению за рубежом?

ОбществоОбразование+6
Mike Mayers
Музыкант, журналист, автор интернет-журнала о путе...  · 8 авг 2016

Как правило, граждане РФ могут начать обучение зарубежом, если у них есть соответствующая "база". Российские школьники учатся 11 лет, тогда как почти во всем мире дети заканчивают школу после 12 лет обучения. Так, при поступлении абитуриенты из России  не обладают достаточным количеством знаний и навыков, чтобы сразу поступить на 1 курс вуза. Поэтому у них есть два варианта: отучиться один год в вузе на Родине или получить предварительную подготовку на так называемом "нулевом" курсе при иностранном вузе, в который будущий студент собирается поступить.

Гораздо выгоднее с материальной точки зрения отучиться на 1 курсе в своей стране. Так как целый год подготовки зарубежом абитуриент должен обеспечивать себя самостоятельно: жилье, еда, плата за подготовительный курс. Но если финансы позволяют, то сразу отправляйтесь в желаемый колледж или университет. Благодаря году подготовки вы поближе познакомитесь с будущей alma mater и самой страной, выбранной для получения высшего образования.

Кроме нужного количества часов в школьном аттестате, потребуется отличное знание иностранного языка. В большинстве вузов Европы и мира есть англоязычные программы обучения, но чтобы понимать учебный материал, уровень владения английским должен быть действительно высоким. То же самое касается других языков, особенно если речь идет о бесплатном образовании во Франции, Чехии, Словакии, Польше, Греции.

!

Для поступления в любой вуз понадобится обширный перечень документов. И если среди них нет даже какой-то одной бумаги, вступительная комиссия откажет абитуриенту. Обычно список необходимых документов включает в себя аттестат о среднем/высшем образовании, копия удостоверения личности, фотографии, сертификат о знании иностранного языка, резюме, мотивационное письмо и рекомендации от преподавателей. Но вуз также может запросить какие-либо дополнительные бумаги, это нужно уточнять на сайте каждого конкретного вуза.

Еще нелишним будет подготовиться к собеседованию, которое обычно проводится представителем вступительной комиссии с абитуриентом. Чаще всего, устная беседа проходит посредством Skype. Подготовьте ответы на стандартные вопросы о себе, своих увлечениях, причинах выбора этого вуза, будущей специальности и о своих планах на будущее.

При должной предварительной подготовке проблем с поступлением в любой иностранный вуз возникнуть не должно.

Здесь вы найдете гид по высшему образованию зарубежом, где подробно рассказывается обо всех странах, вузах и особенностях обучения.