Как подготовится к экзамену?

ОбразованиеШкола+3
Анонимный вопрос
Немножко сисадмин, немножко маркетолог, немножко...  · 29 нояб 2018

Сразу предупрежу, что мой метод сдачи экзаменов подходит, во-первых, не каждому, а во-вторых, точно неприменим в технических ВУЗах. О них отдельно и коротко, т.к. опыта совсем мало.

Итак, первое, что надо делать перед самым экзаменом - это бухать. Единственный раз я не пил перед экзаменом, и это был единственный экзамен, который я завалил (по вине преподавателя, резко поменявшего правила сдачи, но это не оправдание). При чем накидываться надо не в полное говно, а именно столько, чтобы можно было читать записи лекций с пониманием. Не надо стараться и пытаться запоминать. Просто читайте и понимайте, чтО вы читаете. Расслабляйтесь!

Второе. Разделите на блоки вопросы к экзамену. "Это я знаю и учить не надо", "это надо просто вспомнить", "не разбираюсь совсем". Три блока, работа с каждым очевидна. Если времени на подготовку мало, третий блок отбрасывается.

Третье. Обычно вопросы в билете делятся примерно как "теория1-теория2-практический вопрос/задача". Надо заранее узнать, как будет оцениваться каждый вопрос и исходить из этого. В зависимости от желаемой оценки надо делать приоритеты. Точно здесь сказать нельзя, всегда и у всех по разному.

Про технические вузы. Тут фишка с расслаблением не канает. Как мне показалось, главное, что требуется от студента - это понимание метода, а не правильно решенная задача. Можно накосячить где-нибудь в расчетах, но если метод решения верный - преподаватель это заметит. Так я сдавал матан - в половине примеров наделал тупых ошибок в расчетах, но всегда знал что, зачем и как делать. Свою 4 получил.

Резюмируя, если вы учились хорошо, посещали все пары, то беспокоиться не о чем. Если были раздолбаем - не повторяйте, что знаете, пролистайте, что забыли, попробуйте разобраться в том, чего не знали