Как подготовиться к долгому докладу?

Когда много говорю, болит горло. Предстоит длинное устное выступление-лекция, как подготовиться?

ЛорРечь+1
Анонимный вопрос
Бизнес-тренер ▪️ Ораторское искусство ▪️...  · 5 апр 2019  ·
speech_arch

Давайте по-честному. Есть у вас болит горло - значит вы неправильно говорите.

На коротких докладах это нормально. Мы говорим так, как нам комофртно и не заморачиваемся. Но на долгих докладах, когда мы говорим связками, мы сильно устаем.

Один раз я проводил три свадьбы за три дня. Тогда я тоже говорил связками. Проснувшись на четвертый день я потерял голос. И восстанавливал его две недели.

Надо учиться говорить диафрагмой. Нужно ставить правильное дыхание, научиться чувствовать диафрагму. Мой совет - начать ходить к преподавателю по постановке голоса. Или к преподавателю по вокалу. Такой преподаватель поставит вам правильную работу с дыханием и научит издавать звуки из диафрагмы.

Еще, как вариант, советовал бы почитать книгу Кристин Линклейтер - освобождение голоса. Будет первый шажок к отсутствию усталости в связках :)