Как подготовить кожу к холодам?

МедицинаДерматолог+2
Соня Лебедева
Врач-дерматовенеролог АО "Ретиноиды". Кандидат...  · 1 июн 2023
Со сменой сезона меняется не только гардероб, но и состояние кожи.
Зимой сальные железы вырабатывают меньше жира, а сухой воздух в помещениях негативно влияет на гидролипидный баланс  кожи, что нарушает защитный барьер и обостряет чувствительность.
☝Помимо внешних факторов происходит внутренняя перестройка организма, что тоже влияет на кожу. Такие перемены сложно игнорировать, поэтому следует пересмотреть свою программу ухода.

1️⃣ В разгар холодов необходим не только грамотный уход, но и сбалансированное питание. Красота, как известно, начинается со здоровья.
2️⃣ Правильно подобранные средства помогут справиться с дискомфортом от погодных условий. Текстуры зимних средств должны быть более питательными, плотными и густыми.
Но избегайте слишком утяжеленных текстур, которые могут стать причиной угрей и высыпаний.
3️⃣ Солнце зимой не просто активно, но и обладает большей разрушительной силой из-за мороза и ветра. Потому нельзя забывать про средства с SPF защитой.
4️⃣ Зимой кожу тоже нужно увлажнять, но предпринимать при этом особые меры: наносить увлажняющие средства не с утра, а на ночь. А если наносите утром, делайте это за час до выхода на улицу. Так не возникнет раздражения и покраснений.
5️⃣ Глубокое очищение эпидермиса также важно зимой, когда от ветра и мороза уплотняется роговой слой кожи. Каким бы дорогим и действенным ни был крем, он не сможет проникнуть сквозь слой отживших свое клеток.
6️⃣ Питательные маски зимой нужны всем без исключения типам кожи. Они защищают кожу, к тому же удерживают в ней влагу. Ведь зимой все пьют меньше воды, а вкупе со сменой сезона, обогревателями, кондиционерами, контрастами температур - это стресс для кожи.
Соблюдение этих несложных правил поможет избежать трещинок, пересушенности, микротравм, шелушений и холодового дерматита.
бьюти-блогер, создатель телеграм-канала «don't...  · 17 окт 2019  ·
donttouchmyface
Зима отличается от лета не только температурой, но и содержанием влаги в... Открыть описание