Как поддерживать хорошее психическое здоровье?

МедицинаПсихология+4
Neponial neknow
Профессиональный психолог. Веду индивидуальные, су...  · 22 июн 2021  · kotva.ru

За время занятий психологией, как научной, так и практической, я прихожу к выводу, что одной практики недостаточно. Для психогигиены, а тем более для психопрофилактики и психореабилитации требуются знания, которые следует отличать от информации. Есть много интересной информации о чудесах психических изменений или явлений. Например, близнецовый метод исследований, который может привлекать своей парадоксальностью развития и жизни близнецов. Но если вы не близнец и ваши родители, и ваши дети не близнецы, то эта информация останется лишь интересным фактом. Для психического здоровья нужны элементарные полезные для вас знания, то есть те факты и те закономерности, которые связаны с вашей жизнью. Человеку иногда достаточно таких знаний, чтобы чувствовать себя лучше. Например, знание шкалы стресса Холмса-Раге позволит внимательней относиться к своему состоянию и замечать какие-то нормальные естественные напряжения и знать их накопительный эффект. Отсюда вывод: профилактика стресса необходима даже если, на первый взгляд, стресса нет. Так что вот вам любопытный факт - само знание психологии бывает полезнее практики. И более того, знание психологии заставит вас заниматься практикой даже если вы этого не хотите.