Как поддержать человека, если у него подавленное настроение и причины неизвестны?

МедицинаПсихология+1
Алина Гущина
Психолог-консультант  · 3 мар 2016

Не обязательно знать причины, чтоб оказать поддержку. Самое главное в этом вопросе - искренность. Покажите человеку, что вам не все равно на его дела и настроение, проявите участие. Пусть это идёт "от сердца", совершенно не нужно выспрашивать что не так, если только вам об этом не расскажут.

Предложите какой-то совместный досуг, который ему понравится. Не "пойдем в твой любимый боулинг, ты как-то уныло выглядишь", а просто расскажите о том, что хотели бы с ним поделать что-то (в рамках его интересов). Иногда нужно просто выслушать, душевно побеседовать. Внимание и искреннее участие (только не навязчивое!) будет весьма в тему.