Как почистить парогенератор от накипи в домашних условиях?

Бытовая техникаЧистка+1
Александра Борисова
На Кью задали 1 похожий вопрос
Гранд Мастер — это фирменный сервисный центр по...  · 7 мая 2020  · sc-grandmaster.ru

Чтобы почистить парогенератор от накипи в домашних условиях необходимо понять к какому типу относится прибор. Парогенераторы бывают нескольких типов:

  • бойлерные;
  • с ТЭНом, через который проходит вода, превращаясь в пар.

Парогенераторы первого типа могут иметь сливной болт, если вода заливается не напрямую в бойлер.

D3S_0423.jpg

Если же вода заливается в бойлер, то нужно откручивать крышку бойлера.

Парогенераторы с ТЭНом самостоятельно чистить не рекомендуется, т.к. для этого могут потребоваться квалифицированные знания и навыки, при разборке корпуса парогенератора.

Чтобы самостоятельно очистить бойлер необходимо руководствоваться инструкцией к конкретной модели. Ниже будут приведены лишь общие рекомендации:

1. Прибор требуется отключить, чтобы вода в бойлере остыла.

2. Слейте воду или снимите бачок.

3. Приготовьте тазик для слива воды из бойлера или сливайте её в раковину.

4. Откручивать сливной болт необходимо только после остывания бойлера. Будьте осторожны, вода и пар могут оставаться горячими продолжительное время.

5. Открутив болт, вылейте оставшуюся воду из бойлера.

6. Залейте воду в бойлер через сливное отверстие. Закрутите болт, и потрясите прибор. Слейте воду. Если вода грязная и с частицами накипи, то повторите данную операцию по очистке несколько раз до "чистой воды".

При необходимости допускается использование специальных средств типа "Антинакипин", но ни в коем случае лимонной кислоты или уксуса. Прочитать о результатах чистки уксусом и лимонной кислотой можно здесь https://vk.com/@mietechnologies-mozhno-li-otparivatel-pochistit-limonnoi-kislotoi-ili-uksuso.

7. Закрутив сливной болт, залейте воду в резервуар и включите прибор. Вода должна пройти по всей системе парообразования и выйти паром наружу.

8. Снова отключите парогенератор и слейте воду из бойлера, руководствуясь пунктами выше.

9. Сделайте оценку слитой воды:

  • вода чистая — продолжаем работу.
  • грязная — повторяем очистку.

Очистку подошвы утюга от накипи и прочих загрязнений лучше делать с помощью влажной ткани и специального неабразивного чистящего средства.

Ознакомьтесь с видео, в которых показано как очистить бойлер:

  1. Чистка бойлера со сливным болтом (смотрите с 2:53 минуты).
  2. Чистка бойлера со сливным болтом 2 (смотрите с 5:12 минуты).
  3. Чистка бойлера без сливного болта (смотрите с 5:12 минуты).

Пишите, если у вас останутся вопросы. Будем рады ответить.