Как почистить пальто в домашних условиях без химчистки?

Уход за одеждойЧистка одежды
Анонимный вопрос
филолог, интересуюсь психологией  · 7 мая 2020

Рекомендации по стирке пальто можно найти на ярлыках, пришитых внутри - нужно посмотреть можно ли его стирать.

Обычно пальто изготавливают из драпа, шерсти или кашемира.

Пальто из драпа не стирают. Чтобы привести его в порядок, пятна смачивают мыльным раствором на 5 минут, зачищают, затем протирают влажной тканью и дают хорошо высохнуть. Чаще пальто из драпа дважды чистят щёткой: до и после сезона.

Пальто из кашемира можно стирать в деликатном режиме. Сушат, разложив на горизонтальной поверхности (подвешивать нельзя - растянется).

Пальто из шерсти чистят разными средствами, в зависимости от загрязнения:

  • шерстинки убирают липким роликом;

  • лоснящиеся манжеты натирают смесью соли и аммиака в пропорции 1:4 и аккуратно чистят от края к центру;

  • кофейные пятна можно удалитьсмесью аммиака и глицерина;

  • можно скатать хлебный мякиш и пройтись им по пальто (вберёт всю грязь);

  • свеилое пальто присыавть тальком на 10 часов, очистить щёткой.