Как почистить колодец?

Колодец
Анонимный вопрос
Люблю этот мир и шоколадки.   · 28 июн 2018

Ежегодно после схода снега желательно проводить санитарную обработку, даже в том случае, когда вода кажется чистой. Используют для дезинфекции обычный перманганат калия. Столовую ложку кристаллов растворяют в ведре воды и выливают в колодец. Через 2-3 часа всю воду из него выкачивают. Вылить ее можно на огород, легкая дезинфекция грунта не принесет вреда и даже будет полезной.

Весь процесс ручной чистки сводится к постепенной механической очистке. В связи с чем, можно выделить несколько основных этапов:

Подготовительный;

Выкачивание воды;

Механическая очистка шахты;

Очистка дна колодца. Промывка или замена колодезного фильтра;

Ремонтные работы, герметизация швов (по необходимости);

Дезинфекция колодца.

Подготовительные работы

Перед тем как приступать к чистке, продумайте, есть ли у вас все необходимые инструменты

Когда все инструменты собраны и помощники найдены, можно переходить к подготовительному этапу. Его цель – обеспечить свободный доступ к шахте, поэтому навес придется на время демонтировать. Если на поверхности воды есть мусор, его удаляют вручную. Также проверяют наличие вредных газов и если таковые есть, работы придется выполнять в противогазе.

Выкачивание воды

Выбрать воду из колодца, конечно можно и ведрами, но намного проще это сделать при помощи насоса. Даже небольшой мощности «Родничок», который можно одолжить у соседей, отлично справится с заданием, если не опускать его слишком низко ко дну. Стоит учесть, что полностью осушить шахту не получится, небольшое количество воды на дне останется в любом случае.

Механическая очистка

Стенки шахты очищают от всех имеющихся загрязнений, используют скребок, металлическую щетку или губку. Все что снимается со стенок, будет падать в воду, но это не критично, вместе с донным мулом, оно будет удалено. Стены дважды промывают водой. Во время чистки шахты внимательно осматривают швы между кольцами или кладкой. В случае появления трещин проводят ремонтные работы.

Герметизация швов

Для герметизации швов используйте цементный раствор

Трещины и другие повреждения между кольцами шахты могут появиться из-за небольшого смещения, длительного загрязнения воды или растительности. Чтобы восстановить герметичность их заделывают обычным раствором с высоким содержанием цемента или используют специальные смеси. Перед ремонтом рабочую поверхность рекомендуют зачистить, для лучшего сцепления материалов. Наносят раствор шпателем или лопаткой.