Как побороть в себе стеснительность перед людьми?

ПсихологияОбщество+3
Cas
Лучшая упаковка подарков в городе Обнинске Шарики...  · 14 авг 2020  · шарики-обнинск.рф
Блисс Айз

Не буду сыпать терминами и зазывать на профессиональные консультации, просто немного расскажу о своём опыте, может быть захотите перенять какие-нибудь подходящие штуки.

С детства я был застенчивым, причина и в классическом советском воспитании (кроткость, честность, без выпендрёжа) и в моей натуре. Начитанный мальчик, которому всегда есть что сказать предпочитал писать сочинения или записки :) Всё перевернулось в 4м классе, когда мы переехали в Хабаровск и там я пошёл в "Лицей искусств", где каждый был обязан петь и играть на музыкальном инструменте. Разумеется не 1 на 1 с учителем, а перед аудиторией. Выбраться из клетки сковывания мне помогло, опять же, воспитание: "Стоит задача "надо", значит её нужно выполнить." Главное это максимальная концентрация на том, что ты делаешь, если не нужно контактировать с аудиторией.

Помогает: общение с собой перед зеркалом, речи/монологи перед зеркалом. Нужно изучать свою внешность в процессе, подмечать и работать с нежелательной мимикой, вырабатывать правильные действия и жесты. Кстати, даже элементарные курсы актёрского мастерства в институтском/школьном кружке подойдут как бонусные уровни ;)

Помимо этого: чтение классических книг.

Дальше: уже в сознательном возрасте пришлось квалифицироваться как "коучу", вести тренинги (в тч на Нетологии) в видеоформате, по 2-3 часа кряду. Это был очередной удар по забытой нелюбви быть в центре внимания.

Помогает: опыт и только опыт. Для тренировок нужно найти друга или двух и в формате онлайн-конференции с ними проводить "тренинги". Взять тему и, как в школе, сделать доклад (без хихонек, кшн). Просить задавать вопросы и вести себя подобающе, а потом запросить обратную связь.

Помимо этого: чтение большого количества книг.

Сейчас, мне кажется, я, даже при всех своих внешних дефектах (плохие зубы, вечная небритость, псориаз, не элегантный стиль в одежде) могу выступить перед любой аудиторией, без мандража. Самоосознание позволяет психически расслабиться, позволить собственному опыту работать над задачей "надо значит надо" ;)