Как побороть страх вождения автомобиля?

АвтомобилиВождение
Анонимный вопрос
Онлайн-школа водительского мастерства -...  · 22 сент 2020  · vozhdenium.com

Отвечу как специалист, который помог побороть страх вождения автомобиля уже более 4000 девушек.

Сначала нужно понять, в чем именно заключается страх: это страх после сильной аварии или просто волнение от отсутствия опыта?

Допустим, у вас уже давно есть водительские права, но вы толком не водили. Может быть, были попытки вождения с кем-то из близких, но кроме разочарования, а может даже унижения вы ничего не почувствовали.

Время шло, неуверенность в собственных силах укрепилась. Теперь, при мысли о вождении, вы пребываете в угнетенном состоянии стресса. Что делать?

  1. Во-первых важно понять, вы ни в чем не виноваты. Вы абсолютно нормальный человек, просто вам не повезло с учителем. Так бывает довольно часто.

Все это ТОЧНО поправимо!

  1. Не позволяйте другим ставить вам задачи и оценивать вас. Только вы должны решать, готовы вы выехать в город или нет.
  2. Создайте себе максимально безопасные условия для первого движения, максимально простые и комфортные. При этом важно, чтобы кроме вас в машине не было никого! Не бойтесь, вы проедете ровно столько сколько сможете: метр, два, возможно больше, а можете просто завести машину и “погазовать” на нейтралке.

Идеальный вариант: вы с мужем/женой/братом/сватом едете в супермаркет с большой парковкой, оставляете машину подальше, там, где пусто. Ваш близкий человек уходит за покупками (то есть никого в машине кроме вас быть не должно!), а вы остаетесь одна/один.

Поговорите с машиной, подружитесь с ней. Спросите себя: Что я могу? Тронуться и остановиться смогу? Конечно!

То есть ваша задача придумать себе заведомо легкие упражнения.

Вспомните, как дети играют в песочнице: никакой критики, никаких нравоучений, чистое творчество, движимое любопытством и ничего более. Превратитесь на время в этого ребенка, получайте удовольствие от простых действий.

Иногда мои клиентки говорят: меня муж не пускает одну!

Я отвечаю: а кто он такой? Он начальник, или папа 5-ти летней девочки? Вроде крепостное право отменили, ты взрослая девушка которая в состоянии САМА решить за себя, поедешь или нет. Тут, конечно, приходит возражение: так машина ж его ну и что? У вас семья! По закону имущество общее, так что дожимаем и делаем по-своему, муж побухтит и подстроится, а то мы ему борща не нальём 🙂

После того, как вы начнете получать удовольствие за рулем, многое станет ясно! Если же захочется больше узнать про наши методы обучения, про вождение и победу над страхом — информация тут: https://cli.co/strah-vozhdenium

Так вот кто плодит сильных и независимых🙁