Как побороть лень + стать самостоятельным и начать думать головой?

Проанализировал себя и понял что я лентяй и хотел бы от неё избавиться раз и навсегда + начать думать головой а не своим хотеньем.

ПсихологияЛень+1
Семён Лукьянов
Психолог. Писатель. Преподаватель психологии. Рабо...  · 27 мая 2021

Лень не существует сама по себе, она всегда признак чего-то. Или того, что вам сильно не хочется что-то делать, или она - сигнал, что организм истощен и нет просто физических ресурсов на действия. Подумайте прежде всего, нормально ли вы едите, спите и отдыхаете, нет ли болезней, которые "типа само пройдет", а на деле могут оказаться хроническими.

Если с этим все хорошо, спросите себя - чем вам неприятна самостоятельность и "думание головой"? Почему не хотите быть самостоятельным? Зачем вам полагаться на мнение других и жить по чужому указанию? Зачем вам _нужно_ быть ленивым?

Возможно, вы по какой-то причине боитесь ответственности: ведь самостоятельность - это необходимость принимать решения, отвечать за последствия. Тогда работать нужно именно с этим страхом и нежеланием.

Возможно, у вас был в прошлом неудачный опыт, который вызвал слишком сильное осуждение со стороны тех, кто для вас важен. Может быть, вашему окружению удобно считать вас маленьким и не умеющим ничего, они что-то получают от этого.

В любом случае, разбираться с этими вопросами придется вам, а не кому-то другому.

Насчет того, "как это сделать": понемногу, по чуть-чуть поступать так, как хотите именно вы, а не кто-то другой, кто, судя по всему, постоянно указывает вам, что и как делать. Да, удобно сидеть и ждать, пока за тебя решат и по полочкам все разложат. Да, страшно выходить "на свободу". Но рано или поздно придется.

Может быть, вам будет сложно сделать это в одиночку, тогда потребуется помощь психолога. Можете обратиться ко мне за консультацией :-)