Как победить топографический кретинизм? Что почитать, какие техники использовать?

ПсихологияГеография+3
Алексей Русинов
Исследователь, эстет, продаю что угодно  · 10 дек 2015

Как человек, ранее очень часто переживающий ситуации дезориентированности в пространстве, и чувствующий себя беспомощно и глупо, я постаралась понять, чего мне не хватает, и что я могу с этим сделать.

Я всегда замечала, что запоминаю зрительные образы. Но в чем упущение - не могла соединить "эти картинки в своей голове", как будто не могла масштабировать собственное представление о местности. Например, переехав в другой город, я могла регулярно гулять по определенным улицам и не знать, что они параллельны. А в своем родном городе я могла сесть на маршрутку не на той стороне улицы...

Если Вы переживали подобное:

  1. Запоминайте расположение объектов по сторонам света. Да, компас в помощь, и на любой интерактивной карте из Вашего кармана он есть.

  2. Выделяйте для себя особые объекты: наиболее широкие или популярные улицы, площади или парки - в городе, симпатичное деревцо - на улице или пятно на стене - в здании. Они будут ориентирами.

  3. Включайте внимание и осознанность в принципе. Найдите способ запомнить Ваш путь.

  4. Тренируйтесь. И никогда не стесняйтесь спрашивать прохожих.

И не будет больше этого "ну и как я сюда пришел".