Как стоит правильно восполнять запас жидкости в организме?

Пить исключительно воду, или можно обойтись минимальным ее количеством с одновременным восполнением жидкости через другие продукты? (соки, чай, кофе, фрукты и овощи)

МедицинаНутрициология+2
Венера Александрова
Нутрициолог, онлайн консультации, индивидуальное д...  · 21 апр 2021

Конечно нужно пить чистую, не кипячёную воду, в которой содержатся нужные для нашего организма вещества, важно правильно определить свою норму воды в день.

По общепринятой диетологами формуле количество воды, необходимое человеку в сутки, рассчитывается путём умножения 30 мл воды на вашу массу тела в кг. Например, если вы весите 50 кг, то ваша норма составляет 50 х 0.3 = 1500 мл воды в сутки.

Возможно, если вы до этого пили 1 стакан в день, верят ли завтра сможете залить в себя 1,5-2,0 литра. Начните постепенно.

Я не буду рекомендовать минимизировать количество чистой воды в сутки и заменять ее теми же фруктами и соками, потому что ваша норма допустим 2литра в день , а теперь представьте сколько же вам нужно съесть и выпить, чтобы организм  достал от туда необходимую жидкость, при этом вместе с тем же фруктами и соками вы потребляете не только воду, но и другие нутриенты, калории, углеводы и  т. д

Сок это уже пища, кофе с молоком, чай с медом тоже, организму нужно сперва хорошо поработать, чтобы получить необходимую жидкость, тогда как чистая вода не задерживается в желудке и быстро усваивается.

Делайте выбор сами)